ГлавнаяНовостиЦены на кабачок и огурец в Украине за выходные выросли в несколько раз
НовостиЭксклюзив

Цены на кабачок и огурец в Украине за выходные выросли в несколько раз

Причиной роста цен является снижение предложения кабачка и огурца на фоне хорошего спроса на данные овощные культуры.

Аналитики EastFruit сообщают, что на выходных (13-14 июня) резко снизились предложения кабачка и огурца на фоне хорошего спроса на них. Это привело к ажиотажному росту цен на данные овощные культуры.

К вечеру воскресенья цены на кабачок, даже в южных регионах Украины, выросли до 10 грн/кг ($0,37) при реализации мелким оптом. Купить кабачок в хозяйствах можно было не дешевле 8 грн/кг ($0,30). Напомним, что ещё в начале прошлой недели цены на кабачки обвалились до 1 грн/кг в мелком опте ($0,04). Таким образом всего за несколько дней цена на кабачок поднялась в десять раз!

Огурец, который в середине прошлой недели с трудом продавался в южных регионах даже по 5 грн/кг ($0,19), в воскресенье к концу дня подорожал на Юге Украины до 12-14 грн/кг ($0,45-0,52).  Интересно, что цены на огурец в других регионах выросли лишь несущественно, поэтому разрыв в ценах на огурец между южными, центральными и западными регионами сократился практически до нуля.

Очевидно, уже в понедельник волна подорожания огурца и кабачка коснётся и других регионов страны, если, конечно, фермеры не увеличат выборку.

Интересно также отметить, что обзор рынка тепличных овощей EastFruit за прошедшую неделю показал снижение цен на огурец в большинстве стран мониторинга. Самыми высокими были цены на огурец на рынке РФ, где они были в пять раз выше, чем в Украине и достигали $1,2 доллара США за кг.  А вот самый дешёвый огурец можно было купить в Узбекистане – там его продавали всего по 13 центов за кг. Правда в этой стране популярен гладкий огурец, в то время, как в Украине, потребители отдают предпочтение коротким бугорчастым сортам огурца.  

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Заморозки лишили Украину части урожая ранних яблок и косточковых фруктов (фото)

EastFruit

Добавить комментарий