ГлавнаяНовостиЦены на голубику в Украину снизились на 30%, но в Польше голубика всё равно дешевле
Новости

Цены на голубику в Украину снизились на 30%, но в Польше голубика всё равно дешевле

Пока особой конкуренции на рынке голубики не ощущается, продажи идут достаточно хорошо

Украинский сезон уборки голубики стартовал раньше, чем планировалось. Однако ранний старт сезона в стране совпал с резким падением цен на другие ягоды в Украине и в других странах Европы и Азии, что отразилось и на ценах на самую дорогую из ягодных культур.

В пятницу, 22 июня 2018 года, оптовые цены на голубику, продаваемую с поля фермерами Украины, колебались от $6.1 до $7,2 за килограмм, в то время как неделей ранее цены озвучивались на уровне $8,4-$10,7 за кг. По мнению фермеров, пока что особой конкуренции на рынке не ощущается и продажи идут достаточно хорошо. Однако озвученный уровень цен пока не позволяет говорить о системном экспорте голубики, тем более, что потребность внутреннего рынка достаточно высока.

Читайте также: В Украине урожай голубики начали собирать на две недели раньше ожидаемых сроков

По мнению аналитиков EastFruit, уже в конце следующей недели украинские фермеры смогут собрать достаточно объемные партии голубики для отправки на экспорт. Однако уровень цен на голубику должен будет снизиться достаточно существенно, чтобы сделать экспортные поставки возможными. К примеру, сегодня, на оптовом рынке Бронише под Варшавой в Польше средняя цена на голубику была уже менее $6 за кг, а отпускные цены у польских фермеров стартовали с уровня $5 за кг.

Поэтому, вполне возможно, отправки голубики из Украины на экспорт будут откладываться до момента насыщения внутреннего рынка и падения внутренних цен до, приблизительно, $4 за кг.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий