ГлавнаяНовостиЦены на черешню в Грузии стабилизируются по ходу сезона сбора урожая
АктуальноНовостиЭксклюзив

Цены на черешню в Грузии стабилизируются по ходу сезона сбора урожая

Первый урожай грузинской черешни поступил на рынок в середине мая, что сопровождалось более высокими ценами по сравнению с предыдущим сезоном. Данные мониторинга цен EastFruit за неделю 12 мая показали среднюю цену в 20 лари/кг ($7,68) на плоды крупного калибра (> 26 мм), что свидетельствует о значительном увеличении по сравнению с 15 лари/кг ($5,76), наблюдавшимися в предыдущем сезоне. В беседе с фермерами EastFruit выяснил, что влажная погода отрицательно сказалась на раннем урожае, что привело к снижению предложения высококачественной черешни.

Согласно обновленной информации с рынка, на этой неделе предложение значительно увеличилось с середины мая, что привело к стабилизации цен. 1 июня черешня продавалась на оптовом рынке по 4-8 лари/кг ($1,54-$3,07). Тем не менее, крупнейший регион производства черешни, Шида Картли, еще не начал сбор урожая, что позволяет предположить, что в ближайшие недели цены могут еще больше снизиться.

Источник: Rural Development Agency

Черешня входит в тройку самых культивируемых косточковых фруктов бенефициарами госпрограммы «Посади будущее». В период с 2015 по 2022 год в рамках программы было посажено 176 га новых черешневых садов.

Читайте также: Сезон земляники в Грузии начинается с обострения конкуренции

Несмотря на относительную популярность этой культуры и рост ее производства из года в год, объемы экспорта остаются незначительными. В 2021 году, по официальным данным, из общего объема производства в 6 900 тонн на экспорт была поставлена только 291 тонна, в основном на российский рынок. Однако в прошлом году страны Персидского залива проявили интерес к закупке грузинской черешни. Экспортеры подчеркивают проблему ограниченного производства высококачественных фруктов большого размера, что затрудняет сбор достаточного количества продукции для экспорта.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Добавить комментарий