ГлавнаяНовостиЦентр изучения и селекции миндаля создают в Одесской области (Украина)
Новости

Центр изучения и селекции миндаля создают в Одесской области (Украина)

На территории Балтской ОТГ (объединенная территориальная громада)  в Одесской области (Украина) планируется создать центр изучения и селекции миндаля.

Об этом сообщает вице-президент Украинской ореховой ассоциации Василий Бабанский на своей странице в Facebook.

Он отмечает, что на сегодняшний день в Украине посажены десятки гектаров миндаля, опыт его выращивания представлен на международных конференциях и выставках, заключены первые контракты с зарубежными партнерами в т.ч. из НИИ, пишет AgroTimes.

«Мною было принято решение продолжить начатое дело на территории Балтской ОТГ. Мы создаем центр изучения миндаля, организацию селекционной работы, в т.ч. с привлечением зарубежных специалистов», – заявляет Василий Бабанский.

Читайте также: Обновленный прогноз: производство миндаля в Калифорнии (США) снизится на 11%

Специалист добавляет, что в этом году начинают закладывать коллекционный сад как основу реализации этих планов. В нем будут представлены сорта американской, европейской, среднеазиатской, молдавской, украинской селекции, более 50 сортов.

«По согласованию с зарубежным НИИ наш представитель пройдет обучение-практикум по организации селекционной работы весной 2023 года, – уточняет вице-президент Украинской ореховой ассоциации. – Одним из важных направлений является работа с зарубежными партнерами по созданию высокоэффективного двойного материала, в т.ч. in-vitro, что позволит переводить миндальные сады на другие схемы посадки».

Фото: Facebook Василия Бабанского

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий