ГлавнаяНовостиТоматы и огурцы дешевели в большинстве стран региона – обзор рынка за 18-ю неделю 2019 г.
НовостиОбзоры рынка

Томаты и огурцы дешевели в большинстве стран региона – обзор рынка за 18-ю неделю 2019 г.

В Украине обвалились цены на огурцы, но импортные томаты подорожали

Ситуация на рынке тепличных овощей на протяжении 18-й недели развивалась по прогнозируемому сценарию, но отчетный период прошел не без сюрпризов, сообщают аналитики EastFruit. В этот раз удивлял украинский рынок тепличных овощей, особенно своей скоростью развития событий. При этом специалисты отметили, что ситуация на данном рынке молниеносно менялась и по другим овощным позициям.

Так, на протяжении уходящей недели в большинстве стран региона мониторинга, наблюдалась традиционная картина на рынке круглого красного тепличного томата, цены на который постепенно снижались под давлением роста предложений из местных хозяйств. В Молдове и Грузии, ввиду сбалансированности спроса и предложения, цены на нынешней неделе вообще остались неизменными.

И в то же время аналитики проекта констатировали рост цен на тепличные помидоры в Украине. Причем цены поднимались исключительно на импортную продукцию высокого качества ввиду того, что импортеры сократили объем поставок помидоров в Украину после предыдущего снижения цен, а спрос на качественные турецкие томаты оставался высоким благодаря более низким ценам в отличии от отечественных помидоров, которые длительное время продавались как минимум на 25% дороже.

Tomato prices as of May 03, 2019

В результате, импортеры в Украине оказались в более выигрышной ситуации в сравнении с местными производителями, которые на протяжении всей недели еще более стремительно снижали отпускные цены, так как объемы продукции из отечественных теплиц постоянно возрастали, и их было необходимо реализовывать. К концу нынешней недели операторы рынка зафиксировали выравнивание оптовых цен в Украине на импортные и отечественные томаты.

Для рынка длинного гладкого тепличного огурца в странах региона на нынешней неделе было характерно преобладание негативной ценовой динамики, что объяснялось постепенным увеличением предложений из местных комбинатов.

Cucumber prices as of May 03, 2019

Но и в данном случае отличилась Украина, продемонстрировав ценовой обвал в сегменте тепличного огурца, который всего за несколько дней подешевел втрое до $0,60/кг! Причина такого резкого снижения цен – столь же резкое увеличение предложения продукции на рынке. К концу отчетной недели украинские импортеры отказывались от закупок импортного огурца, так как конкурировать с дешевой украинской продукцией уже не удавалось.  И на данный момент в регионе мониторинга EastFruit только в Таджикистане предлагаются боле доступные огурцы, чем в Украине. Самыми дорогими огурцы продаются на грузинском рынке (по $1,10/кг), который заменил, кстати, на этом месте именно Украину.

Потеряв первенство по максимальным ценам в сегменте огурца, Украина поднялась в лидеры на томатном рынке, с самой высокой отпускной ценой в регионе в $1,69/кг. А самым доступным круглый красный тепличный томат в регионе на конец отчетного периода предлагался в Польше по цене $0,91/кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

Добавить комментарий