ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииТоматы и баклажаны на одном кусте – что такое бримато?
НовостиТехнологии

Томаты и баклажаны на одном кусте – что такое бримато?

Ученые-аграрии из Института исследований овощей Индии в Варанаси успешно вывели бримато (brimatobrinjal (баклажан) и tomato (томат) — растение, на котором растут баклажаны и томаты. Каждое растение дает до 2,3 кг томатов и 2,64 кг баклажанов. Уже есть планы по масштабному выращиванию новинки.

Ученые из Индийского института исследований овощей (IIVR), Варанаси, и подразделения Индийского совета сельскохозяйственных исследований (ICAR) разработали метод прививки, который позволяет двум овощам расти на одном растении.

«Прививка помидоров и баклажанов прошла успешно. Они оба из одной семьи, хотя имеют разные характеристики», — сказал Gaon Connection Анант Бахадур, главный научный сотрудник IIVR.

По словам Бахадура, ученые какое-то время работали над этим новым методом прививки, и бримато — комбинация баклажанов и помидоров — имела наибольший успех.

Читайте также: Итальянские селекционеры представили новый сорт сливовидных томатов Fanello

Ученый отмечает, что бримато обладает выносливостью баклажана, который хорошо выдерживает как чрезмерное переувлажнение, так и засуху.

Хотя до сих пор они экспериментировали с прививкой овощей из одной семьи, ученые планируют заняться прививкой и других овощей вместе.

Как прививают растения?

«Когда баклажану от 25 до 30 дней, а помидору — от 22 до 25 дней, их прививают вместе», — объяснил Бахадур.

Ученый добавил, что из-за своей морозостойкости в качестве основы используют подвой баклажана, после чего прививают два овощных растения.

После прививки растение содержится в контролируемой среде с тщательно регулируемыми температурой, влажностью и светом.

Затем растение бримато выдерживают в тени пять-семь дней. В целом, вся операция по прививке занимает до 18 дней, после чего растение готово к пересадке в поле, рассказывает Бахадур.

Есть планы по крупномасштабному выращиванию бримато. «Через 60-70 дней после посадки растения начинают давать урожай баклажанов и помидоров. Каждое растение дает до 2,3 кг томатов и 2,64 кг баклажанов», — говорит ученый.

По словам Бахадура, этот метод идеально подходит для выращивания на кухне и в саду на террасе. «На небольшом участке можно вырастить два разных овоща на одном кусте», — отмечает он.

В настоящее время вместе с фермерами проводятся исследования и эксперименты, чтобы увидеть, как можно расширить выращивание бримато.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Добавить комментарий