ГлавнаяНовостиТеплица-термос дает возможность круглогодичного производства плодоовощной продукции
НовостиТехнологии

Теплица-термос дает возможность круглогодичного производства плодоовощной продукции

Несмотря на то, что строительство такой теплицы обходится дороже, со временем она полностью окупает инвестиции.

Подземная теплица-термос – один из самых лучших вариантов обустройства закрытого грунта, ведь в основе такой теплицы лежат уникальные энергосберегающие технологии. 
Правильно оборудованная заглубленная теплица дает возможность производить овощи, фрукты, ягоды и грибы практически круглый год, сообщает Инициатива стран Центральной Азии по управлению земельными ресурсами. 
В целом, строительство заглубленной теплицы обходится дороже и требует больше усилий, но все это со временем полностью окупает инвестиции.

Принцип работы теплицы-термоса заключается в том, что на глубине 2-2,5 метра земля имеет свою почти одинаковую температуру круглый год. Колебания, конечно, есть, но незначительные – они больше зависят от близкорасположенных грунтовых вод.

Благодаря заглубленности и сплошной теплоизоляции самой безопасной для саженцев и растений действительно является теплица-термос: конструкция ее такова, что разница между дневной и ночной температурой оказывается не больше, чем 5-7˚С, а это значит, что растениям не грозит стресс. А потому выращивать в такой теплице-термосе можно и ягоды, и фрукты, и овощи, и цветы, и даже грибы. Ведь даже в сильные морозы в такой теплице температура будет только плюсовая. А благодаря светоотражающей отделке в теплице-термосе без каких-либо дополнительных источников света будет почти в 2 раза светлее, чем на улице, даже в самый пасмурный день, что прекрасно отразится на будущем урожае.

Правильное расположение теплицы имеет решающие значение, так как позволяет улавливать больше солнечного света и тепла. 
В идеале, она должна располагаться в длину с запада на восток, на открытом и освещенном месте, таким образом, чтобы одна из ее сторон максимально освещалась солнцем, а вторую необходимо теплоизолировать минеральной ватой или пенопластом.

Неплохо, если теплицу с севера и северо-запада будут защищать строения или склон. Ее длина может быть любая, а вот ширина не более 5 м. Если делать шире, то эффект термоса резко снижается, т.е. обогрев и светоотражение будут уже слабее.

При этом теплица-термос может быть любой формы.

Важным моментом является то, что грядки внутри теплицы-термоса должны быть только «высокими». Кроме того, в теплицу-термос можно провести электричество, установить, если необходимо, отопительные приборы и систему автоматического полива. А недостаток освещения могут восполнить современные светодиодные светильники для теплиц – с ними урожай фермера будет еще выше. 

EastFruit

 

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

1 комментарий

Марите Гайлите 2 Сен 20 at 10:42

На самом деле в такой конструкции очень темно, а искусственное освещение сводит на нет все мнимые преимущества экономии на обогреве. Грибы в ней, пожалуй, выращивать можно, а вот все растения лучше выращивать в нормальной теплице, пусть и не круглый год.

Ответить

Добавить комментарий