ГлавнаяНовостиТепличный проект мощностью 1,5 млн тонн овощей в год реализовывают в Египте
Новости

Тепличный проект мощностью 1,5 млн тонн овощей в год реализовывают в Египте

Рост производства тепличной продукции позволит снизить цены на овощи на местном рынке и увеличить экспорт фруктов и овощей

Правительство Египта приступило к реализации мегапроекта по выращиванию 1,5 млн тонн тепличной продукции в год. Об этом сообщает FruitNews по материалам Xinhua.

В рамках проекта в стране построят 10 тыс. теплиц, выращивающих овощи и фрукты, общей площадью 100 тыс. га. Завершить строительство тепличных комплексов в мухафазах Матрух, Шаркия, Исмаилия, Файюм, Бени-Суеф и Минья, рассчитывают к 2021 году.

В рамках проекта будут также созданы станции для сортировки и упаковки продукции, охлаждаемые склады для ее хранения, а также семеноводческий комплекс. Отмечается, что производство собственных семян овощных культур для Египта особенно важно, так как 98% такой продукции на данный момент импортируется.

Читайте также: Польша увеличила экспорт яблок в Египет почти в 9 раз

«Тепличный проект, бесспорно, является одним из важнейших проектов в сельскохозяйственной отрасли Египта. К примеру, если мы выращиваем в открытом грунте томаты, то на 1 кг уходит 80 литров воды. При этом для выращивания 1 кг томатов в теплице расходуется всего 15 литров», — пояснил глава Совета по экспорту сельскохозяйственных культур Абдель-Хамид аль-Демердаш.

Он также добавил, что рост производства позволит снизить цены на овощи на местном рынке и увеличить экспорт фруктов и овощей. На данный момент Египет экспортирует более 4 млн тонн свежих фруктов и овощей в год.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Казахстан рискует остаться без овощей – в Костанайской области затоплены поля

EastFruit

Значительных колебаний цен на овощи в Украине не ожидается — прогноз

EastFruit

1 комментарий

Марите Гайлите 9 Сен 19 at 11:12

К сожалению, не удалось найти оригинальное сообщение. Что-то не верится в строительство 100 тыс га за два года. Это ведь огромная площадь, в три раза больше, чем сейчас в Алмерии и в 10 раз больше, чем в Нидерландах. Даже, если речь идет о низкотехнологичных теплицах, такую площадь так быстро не построить. Боюсь, журналисты запутались в единицах измерения.

Ответить

Добавить комментарий