ГлавнаяНовостиТепличный бизнес в Украине: сложности и возможности
НовостиЭксклюзив

Тепличный бизнес в Украине: сложности и возможности

Развитие тепличных хозяйств в Украине практически остановилось, у большинства промышленных тепличных комбинатов устаревшие теплицы и технологии

По данным за 2018 год из общей площади Украины (603 628 кв. км.) площадь стеклянных теплиц занимает всего 280 га. К примеру, на площади Королевства Нидерландов, которая составляет 42 508 кв. км., площадь стеклянных теплиц составляет — 6 000 га. Об этом заявила Людмила Налбат, экономист, коммерческий директор Торгового дома «Калиновка-Премиум» во время своего выступления на XV международной конференции «Овощи и фрукты Украины-2018. Вектор на экспорт».

При этом 95% площадей стеклянных теплиц занимают 28 украинских хозяйств, имеющих в своем активе более 2 га теплиц. Из них только 7 — имеют площадь от 10 га. Остальные — мелкие хозяйства площадью менее 2 га. Также, в Украине есть около 8000 га пленочных теплиц фермерского и приусадебного типа.

В своем выступлении Людмила Налбат отметила, что на сегодня основными культурами которые выращиваются в теплицах являются:

  • огурец (36% в промышленных теплицах, 48 % в пленочных теплицах фермерского и приусадебного типа);

  • томат (61% в промышленных теплицах, 42% в пленочных теплицах фермерского и приусадебного типа);

  • перец (3% в промышленных теплицах, 4% в пленочных теплицах фермерского и приусадебного типа).

Кроме того, по словам специалиста, развитие тепличных хозяйств в Украине практически остановилось, а у подавляющего большинства имеющихся промышленных тепличных комбинатов устаревшие теплицы и технологии, что мешает конкурировать с зарубежными производителями овощей. Так, например, стоимость 1 га теплиц с применением новейших технологий (при традиционной технологии выращивания) превышает 1,5 млн. евро, а при применении LED технологий (выращивание светокультуры) до 3,0 млн. евро. И это без учета строительства (модернизации) инженерных сетей.

Читайте также: Аджарские фермеры смогут арендовать современные теплицы по льготной цене

«Таким образом, при отсутствии лоббирования и помощи со стороны государства промышленный тепличный бизнес ждет упадок и банкротство», — отметила Налбат.

По данным Л. Налбат, импорт огурца и томата в 2017 году составил – 29,58% от общего количества, выращиваемого в Украине, а экспорт томата и огурца в 2017 году составил – 17,13% от производства отечественной продукции. Из года в год, растет доля импорта Турции, в общем объеме. Так, за первое полугодие 2018 года импорт томата и огурца с территории Турции составил 49,20 тыс. тонн.

При этом, основной импорт огурца осуществляется с декабря по март месяц, а по томату — с декабря по июль месяцы. Импортная продукция завозится в те сезоны, когда украинская продукция или отсутствует, или дорогая. Превышение импорта над экспортом, незначительные объемы экспорта, низкая потребительская способность нашего населения, приводят к существенному снижению цены на продукцию в весенне-летний период.

Людмила Налбат озвучила предложения по повышению конкурентоспособности украинских производителей овощей в закрытом грунте, в части государственной защиты, а именно:

  • введение квот и ограничений для импортной продукции на внутреннем рынке Украины,

  • возвращение из государственного бюджета предприятиям капитальных инвестиций, осуществленных с целью строительства теплиц по новейшей технологии или модернизации устаревших теплиц,

  • возвращение льготной системы налогообложения НДС сельхозпроизводителей (введение льготной ставки),

  • внедрение программы кредитования операционной деятельности сельхозпроизводителей под «разумные» проценты и осуществление эффективной борьбы с контрафактной продукцией.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий