ГлавнаяНовостиТепличный бизнес: ставка на качество, технологии и локальное производство
Новости

Тепличный бизнес: ставка на качество, технологии и локальное производство

Обзор тенденций и перспектив развития индустрии тепличного производства в ряде стран

Автор агропортала Hortidaily.com Ян Джейкоб Мекес в своей статье рассматривает тенденции и перспективы развития индустрии тепличного производства в ряде стран на основе интервью с представителями отрасли. Об этом рассказывает портал AgroXXI.

США: динамичный рынок с множеством возможностей для теплиц и гидропоники

Для Джо Шварца из компании AmHydro минувший год был весьма продуктивным. Помимо крупных проектов в Индии и Сингапуре, его компания также спроектировала и построила гидропонные фермы в США и Канаде.

По словам Джо, американский рынок является очень динамичным, полным возможностей.

«Поскольку потребители по всей территории США стремятся получать больше местных, качественных и не содержащих пестицидов продуктов, спрос на сельскохозяйственные культуры контролируемого сельского хозяйства продолжает расти. Однако существует много проблем, включая огромные финансовые вложения в оборудование и рекламу продуктов, выращенных по новым технологиям в закрытых вертикальных и контейнерных фермах», — сказал он.

Роберт Коланджело, основатель компании Green Sense Farms, также указывает на преимущество выращивания продукции локально.

«Нюансы выращивания и распространения продукции в США отличаются по сравнению с такими регионами, как Европа или Япония, где продукция перемещается на короткие расстояния. США занимают большую географическую территорию, что приводит к ситуации с длительной доставкой, например, зелени. Так, 90 процентов салата и зелени выращиваются на больших полевых фермах в двух областях страны — долина Салинас, Калифорния и Юма, штат Аризона. Продукция иногда путешествует от 3 до 5 дней, чтобы добраться до Среднего Запада и Восточного побережья. Эта модель распределения создала отличную возможность для теплиц и вертикальных ферм перекроить рынок, создавая местные масштабные производственные мощности ближе к потребителю», — отметил Коланджело.

Для того, чтобы попасть в это открытое окно, нужно соблюдать следующие правила, советует эксперт: «Чтобы вертикальная ферма была прибыльной, она должна быть эффективно построена с учетом последовательного и круглогодичного производства широкого спектра высококачественных культур. То есть, речь идет о хорошей бизнес-модели с самого начала».

Наряду с возможностями, Роберт выделил следующие моменты:

  • Нехватка рабочей силы. «Существует общая нехватка рабочих для выполнения задач на полевых фермах, в теплицах и вертикальных фермах, что приведет к дальнейшим инновациям в области автоматизации и искусственного интеллекта», — сказал Коланджело.
  • Изменение климата. «Поскольку климат продолжает меняться, вода и почва станут ограничивающими факторами в сельском хозяйстве. Это создает возможность оптимизировать рост растений, комбинируя сельскохозяйственные технологии, которые сохраняют почву и воду. Полевые хозяйства, теплицы и вертикальные фермы – все они могут выращивать растения от семян до зрелости. Но некоторые технологии работают лучше на определенных этапах роста — вертикальная ферма может быть лучшей для размножения и производства рассады, когда растение нежно и уязвимые, требующие строго контролируемой среды. Теплица более экономически эффективна для выращивания капризных культур, а поле — оптимальная среда для производства товарных культур. Каждое такое направление – отдельный инструмент продовольственной безопасности, и мы должны использовать все инструменты!»
  • Энергетика: «Важно проектирование ферм для использования меньшего количества энергии и поиск экономичных возобновляемых источников энергии для сокращения эксплуатационных расходов».

Канада: все хотят местную и свежую еду

Для Надин Стилоу из тепличного комплекса Thiel's Greenhouses, расположенного в провинции Альберта, 2019 год стал годом радикальных перемен.

«Проект расширения теплицы с окончательной сборкой и запуском нового гидропонного сооружения, а также изучение нового метода гидропоники создало много новых возможностей обучения для руководства и всей нашей команды, – тметила Стилоу. – Несмотря на то, что из-за замедления экономики Альберты, покупатели были осторожны с расходами на покупку весенних цветов – одно из направлений нашего тепличного бизнеса, выросли продажи рассады, потому что люди стали больше интересоваться выращиванием собственной пищи и опытом садоводства. Наконец, гидропонная свежая зелень стала нашим новым товаром. Общая тенденция заключается в том, что все хотят свежую, местную еду без агрохимии».

Наряду с возможностями есть проблема конкурентоспособности небольших предприятий с крупными игроками.

«Глобальная осведомленность и спрос в отношении свежих здоровых продуктов питания очень реальны, но в нашем случае мы конкурируем с крупными брендами, поэтому необходимо предлагать передовые и в чем-то уникальные товары. У нас очень критический и проницательный покупатель, который хочет особый продукт», — сказал она.

Легализация каннабиса по всей стране привела к многим изменениям в отрасли: предприятия перестраивают производство на новые культуры. «Поскольку многие теплицы перейдут на производство каннабиса, появится больше возможностей заполнить пустоту как в производстве цветов, так и в производстве продуктов питания», — считает Надин.

Россия: замедление роста рынка, потенциал для сити-фермерства

Российский тепличный рынок в последние годы значительно вырос, но ожидается, что в ближайшем будущем расширение несколько замедлится, считает Инна Гольфанд, партнер NEO Center: «Ключевым событием для российских теплиц стало снижение уровня государственной поддержки, что служило важным драйвером роста для этой отрасли в предыдущие годы. Участники рынка считают возможным заморозку ряда новых проектов. Кроме того, рыночные условия для производителей ужесточаются, конкуренция растет, степень насыщенности рынка огурцов уже близка к 100%».

Повышение ставки НДС в 2019 году также привело к росту тарифов на электроэнергию и, как следствие, росту себестоимости продукции. «В то же время возможности коррекции цен ограничены усиливающейся конкуренцией и жесткими условиями работы с розничными сетями», — говорит Инна.

Анжелика Заруцкая из российского тепличного комплекса «Ботаника» согласна. «Мы ожидаем высокий уровень конкуренции между тепличными производителями огурцов», — говорит она, добавляя, что производители томатов также стремятся увеличить ассортимент, предлагая разные сорта томатов для супермаркетов и, соответственно, потребителей. В результате, на полках российских магазинов все меньше крупноплодных томатов, их вытесняют помидоры среднего размера. Также появляются новые для российского рынка продукты, такие как экзотические плоды и ягоды, разнообразие салатов.

«В ближайшие годы мы ожидаем увеличения интереса инвесторов к реализации тепличных проектов в северных регионах страны и на Дальнем Востоке, где по-прежнему ощущается острая нехватка овощей и существует возможность получения государственной поддержки и льготные кредиты, — продолжает Инна. — Тем не менее, рост рынка замедлится. Существующие теплицы будут вынуждены повысить свою операционную эффективность, чтобы поддерживать приемлемый уровень прибыльности. Кроме того, вероятно увеличение активности в направлении городского фермерства. Ряд небольших проектов вертикальные теплицы уже внедряются по всей России».

Еще одной точкой роста, начиная с 2020 года, станут экологически чистые продукты. В следующем году вступит в силу закон об органических продуктах. «Реализация его положений может способствовать формированию отдельного рынка для органических овощей», — ожидает Инна.

«Ботаника» вступает в новый год с новым тепличным комплексом, предназначенным для выращивания томатов. «Ежегодно здесь планируется собирать до 20 тысяч тонн томатов», — говорит Анжелика.

В 2021 году «Ботаника» планирует построить еще одну теплицу на 27 га. «В результате общая территория предприятия составит 95 га или почти один квадратный километр. Такие площади позволяют выращивать до 70 тысяч тонн овощей в год», — рассказала она.

Индия пробует себя в тепличном производстве

Традиционно Индия – страна открытого производства культур, когда речь идет о сельском хозяйстве.

Однако в последнее время индийские аграрии открывают для себя преимущества теплиц, но для масштабного внедрения пока не хватает инвесторов.

«Индийский рынок во многом уникален, — говорит Сришти Мандаар, соучредитель Red Otter Farms в Уттаракханде. — Учитывая, что почти 58% населения Индии живет сельским хозяйством, доходы фермеров очень низкие. В то время как сельскохозяйственное производство томатов, масличных культур, салата и т. д. делает Индию мировым лидером по общему объему производства, урожайность на акр является одной из самых низких в мире».

За последнее десятилетие многое было сделано с точки зрения технологических достижений, но это капля в море, говорит Мандаар: «Сами фермеры не могут делать крупные инвестиции из-за небольших земельных владений (в среднем земельные владения составляют менее 2 акров) и низких доходов. Тем не менее, и в этом сценарии небольшое количество прогрессивных фермеров внедряют гидропонику и аквапонику, меняя парадигмы сельского хозяйства. И это очень интересно, тем более, что угодить индийским потребителям не так просто. Между классами потребителей существуют огромные разрывы, верхняя часть пирамиды характеризуется обеспеченными и много путешествующими людьми, которые требуют широкого ассортимента продукции. И с другой стороны, множество потребителей хотят только традиционные продукты, и никакие другие».

Один из примеров такого развития для более широкого охвата продаж: в апреле 2019 в Бангалоре открылась крупнейшая гидропонная ферма с контролируемой средой площадью более 45 000 квадратных футов, чтобы производить самый разный ассортимент.

Подводя итог, можно сделать вывод, что одной из основных движущих сил глобального тепличного рынка в 2020 году станет желание потребителей покупать полезную и свежую пищу, а производителям надо будет отслеживать инновации для удешевления производства.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Добавить комментарий