ГлавнаяНовостиТепличные огурцы в России уже в среднем на четверть дешевле, чем в 2017 году
Новости

Тепличные огурцы в России уже в среднем на четверть дешевле, чем в 2017 году

Цены на тепличный огурец в России постепенно снижаются, несмотря на сокращение поставок

Российские тепличные комбинаты снижают цены на огурец, несмотря на межсезонное сокращение поставок. По данным EastFruit, на сегодняшний день указанная продукция уже поступает в продажу в среднем на 7% дешевле, чем в начале текущей недели. При этом сами производители не исключают, что, если ситуация в ближайшие дни не изменится, они будут вынуждены и далее пересматривать отпускные цены в сторону снижения.

«Многие комбинаты уже завершили реализацию огурцов первого оборота, и возобновят работу только в начале сентября, — отметил представитель одного из тепличных комбинатов, — Те же хозяйства, которые продолжают вести отгрузки, постепенно снижают отпускные цены, поскольку на рынок в достаточном количестве поступает пленочный огурец и продукция из открытого грунта, цены на которые на порядок ниже, чем на огурец из стационарных теплиц».

Читайте также: В Польше стремительно дорожают огурцы

Так, сегодня тепличный огурец поступает в продажу по 30-50 руб/кг ($ 0,48-0,79 /кг), хотя еще в начале недели цены нередко достигали отметки в 55 руб/кг ($ 0,87 /кг). В то же время цены на пленочный огурец и продукцию из открытого грунта стартуют от 9 руб/кг ($ 0,14 /кг). При этом важно учитывать, что по мере улучшения погодных условий предложение такой продукции стремительно растет, что, в условиях невысоких темпов сбыта, оказывает существенное давление на рынок.

Отметим, что на текущий момент цены на тепличный огурец уже в среднем на 20-25% ниже прошлогодних, что обусловлено невысоким спросом на фоне растущего производства. Так, по данным Минсельхоза РФ, по состоянию на 23 июля производство тепличных огурцов уже на 10% превысило показатели 2017 года и составило почти 400 тыс.тонн.

 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: цены на прошлогоднюю капусту пошли вверх

EastFruit

В Нидерландах сокращаются площади теплиц

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Добавить комментарий