ГлавнаяНовостиТепличные хозяйства Казахстана могут получить субсидии на развитие производства
Новости

Тепличные хозяйства Казахстана могут получить субсидии на развитие производства

Около 40 млрд тенге направлено в этом году на субсидирование АПК Туркестанской области Республики Казахстан. В частности, особое внимание уделено производству тепличных овощей. Об этом ElDala.kz сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

В ходе поездки в Туркестанскую область министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев рассказал, что тепличные хозяйства имеют право на получение субсидий на семена, удобрения и пестициды. Также в рамках инвестиционного субсидирования предусмотрено возмещение 25% затрат при реализации проектов по строительству и расширению тепличных комплексов, 50% – при создании и расширении систем капельного орошения.

Читайте также: Казахстан готов увеличить импорт плодоовощной продукции из Азербайджана

«После принятия новых правил субсидирования в случае, если акимат Туркестанской области определит овощи закрытого грунта как приоритетные культуры, то появится возможность субсидировать их производство. Для оказания точечной поддержки производителям тепличных овощей проработан механизм субсидирования затрат на электроэнергию и газ», — сообщил министр.

Согласно предлагаемому механизму, теплицы для получения субсидий должны будут соответствовать национальным стандартам производства, которые будут приняты в ближайшее время.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Казахстан рискует остаться без овощей – в Костанайской области затоплены поля

EastFruit

В Нидерландах сокращаются площади теплиц

EastFruit

Добавить комментарий