ГлавнаяНовостиТепличники Узбекистана выбирают хорошо зарекомендовавшие себя сорта томата
Новости

Тепличники Узбекистана выбирают хорошо зарекомендовавшие себя сорта томата

Благодаря интенсивному развитию тепличных хозяйств в Узбекистане, свежие овощи доступны потребителям круглый год. В Узбекистане теплиц, где 12 месяцев в году выращивают различные овощи, фрукты и ягоды, становится всё больше. Агрохозяйства осознано подходят к выбору сортов овощей для выращивания в теплицах. Одним из востребованных сортов томатов является сорт «Аламина».

Общая площадь теплицы ООО «Фазлиддин башорат» составляет 2,5 га, на 2 га высажено 50 000 саженцев томатов сорта «Аламина», на оставшихся 0,5 га размещены огурцы сорта «Фантина», сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан.

Помидоры «Аламина» — один из экспортных сортов.  Первый урожай томатов уже собран и отправлен  за рубеж. Данный сорт успешно прошёл ряд испытаний. Томаты «Аламина» устойчивы к болезням и неблагоприятным погодным условиям.

В результате аномальных холодов в начале  2023 года многие посевы были уничтожены. Однако в теплице «Фазлиддин башорат», благодаря профессиональному уходу, удалось сохранить  помидоры сорта «Аламина». В теплице постоянно работают около 20 местных жителей.

Читайте также: Узбекистан: в 2022 году производство тепличных томатов увеличилось на 26%

Если в 2017 году показатель производства агропродукции в тепличных хозяйствах Узбекистана составил 91,2 тыс. тонн, то  в 2022 году он достиг отметки в  301 тыс. тонн, а в 2023 году планируется собрать уже 350 тыс.тонн. По итогам 2022 году в теплицах республики  было выращено 194 тыс.тонн томатов.

Общая площадь земель, занимаемых теплицами в республике, составляет более 6 тыс. га, из них 3,5 тыс. га отапливается газом, 1,5 тыс. га углем, а остальные 1000 га другими видами альтернативного топлива.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Добавить комментарий