ГлавнаяНовостиТепличники Кузбасса за 3 года удвоили производство овощей
Новости

Тепличники Кузбасса за 3 года удвоили производство овощей

По итогам 2020 года в Кемеровской области (РФ) планируется собрать 14,5 тысячи тонн овощей и зелени закрытого грунта, передает Минсельхоз РФ. Это превысит уровень прошлого года на 12,4 %. Для сравнения, в 2018 году было произведено около 8 тысяч тонн овощей, в 2019 — 12,9 тысяч тонн.

В области активно развивается круглогодичное производство культур закрытого грунта. На сегодняшний день общая площадь теплиц в Кузбассе превышает 28 гектаров.

Огурцы, помидоры и зелень в Кемеровской области выращивают 5 хозяйств, расположенных в Кемеровском и Яшкинском округах, Новокузнецком и Беловском районах. Крупнейшим поставщиком овощной продукции защищенного грунта в регионе является комплекс теплиц ООО «КДВ Яшкинские Теплицы». Открытый в 2018 году, комплекс работает по самым современным технологиям, причем автономно: работает энергоцентр, обеспечивающий теплицы теплом и углекислым газом, необходимым растениям, вода для производственных нужд поступает тоже из собственной скважины, микроклимат в теплицах автоматизирован. Только на этом производстве выращивают около половины всех овощей закрытого грунта региона. В этом году предприятие планирует выйти на полную производственную мощность – не менее 7 тыс. тонн свежих овощей ежегодно.

Читайте также: Россия: Цены на белокочанную капусту продолжают снижаться

А всего за 11 месяцев 2020 года предприятия уже произвели более 13 тысяч тонн продукции. В частности, урожай огурцов составил 10,3 тысячи тонн, томатов — 2,5 тысячи тонн, салата, петрушки, укропа — 300 тонн. Треть тепличных овощей и зелени, представленных в магазинах региона, выращены местными производителями. Главное конкурентное преимущество кузбасской продукции — свежесть. Близость производства позволяет сократить время от момента сбора до появления товара на прилавках.

Овощеводы намерены и в следующем году увеличить объем производства тепличной продукции. Планируется также расширить ассортимент выращиваемых культур.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

В Нидерландах сокращаются площади теплиц

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Добавить комментарий