ГлавнаяНовостиТепличникам Казахстана, потерявшим из-за морозов урожай, на год отсрочат кредиты
НовостиПлодоовощной бизнес

Тепличникам Казахстана, потерявшим из-за морозов урожай, на год отсрочат кредиты

В Казахстане тепличникам Шымкента и Туркестанской области, которые потеряли весь урожай из-за небывалых морозов, окажут поддержку. Как заявили представители власти, «пострадавшим» фермерам отсрочат кредиты, сообщает EastFruit со ссылкой на apk-news.kz.

«В январе этого года из-за резкого похолодания до -22 градусов и сильного снегопада, частные тепличные хозяйства оказались не готовы к суровой зиме, так как не сформировали необходимые запасы угля. Поскольку 94% теплиц представляют собой фермерские теплицы легкой конструкции и ручной сборки, их продукция подвергалась обморожению. 36 гектаров теплиц 167-ми товаропроизводителей пришли в негодное состояние, не выдержав веса снега. Таким образом, индивидуальные предприниматели понесли финансовые потери», — констатировали в акимате Туркестанской области.

Местные власти сообщили, что готовы прийти на помощь. По данным пресс-службы акима Туркестанской области, «в случае представления акиматом акта по ущербу, причиненному имуществу товаропроизводителей, направляются предложения по отсрочке сроков погашения задолженности перед финансовыми организациями (кредитными финансами) сроком на один год. Также будет проведена работа по обеспечению льготного кредитования теплиц через финансовые организации».

Читайте также: Грузинский стартап DG Systems обещает удвоить производительность теплиц с помощью инновационной платформы для суперинтенсивного выращивания

В акимате определили, что 1058 агроформированиям на зимний сезон необходимо 200 тыс. тонн угольного топлива. Между тем, компания «Қазақстан темір жолы» поставила в область 186,7 тыс. тонн угля.

По развитию тепличных хозяйств Туркестанская область занимает лидирующие позиции в стране. На регион приходится 71% теплиц в республике, это свыше 1,5 тыс. га. Аким области поручил усилить поддержку в этой сфере и реализовать новые проекты.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Нашествие саранчи началось в Казахстане. Как борются с вредителем?

EastFruit

Казахстан и Турция работают над повышением скорости и улучшением качества транзитных перевозок

EastFruit

Добавить комментарий