ГлавнаяНовостиТекущие показатели экспорта грузинского яблока в несколько раз превышают прошлогодние
Новости

Текущие показатели экспорта грузинского яблока в несколько раз превышают прошлогодние

Объем экспорта яблока из Грузии, по данным на 4 октября, составил 1753 тонны. Это примерно в 5 раз больше показателя годичной давности (334 тонны).

По информации Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, 95% из общего объема экспорта — 1673 тонны приходится на Россию. На втором месте в числе экспортных рынков грузинского яблока — Казахстан (75 тонн), на третьем — Армения (5 тонн).

Текущий показатель дохода Грузии от экспорта яблока, по данным на 4 октября, составил $773 тыс., что примерно в 4 раза больше, чем ровно год назад ($200 тыс.).

Читайте также: Инвесторы тепличного кластера в Имерети (Грузия) не будут ограничены в выборе культур для производства – Арчил Букия

Сбор урожая яблок в Грузии начался в первой декаде сентября. В этом году в стране ожидается рекордный для нее урожай яблок — на уровне 120 тыс. тонн. Для сравнения: урожай яблок в 2017 году составил 20 тыс. тонн, в 2018 – 83 тыс. тонн, в 2019 – 44 тыс. тонн. Главным поставщиком на рынок грузинского яблока является регион Шида Картли.

В рамках «Единого агропроекта» государство поддерживает модернизацию в стране традиционных и обустройство современных фруктовых садов. В частности, при поддержке осуществляемого с 2015 года проекта «Посади будущее» (входящего в «Единый агропроект»), в Грузии заложено 1 тыс. 128 га интенсивных и полуинтенсивных яблоневых садов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Добавить комментарий