ГлавнаяНовостиТаджикские ученые рекомендуют новый способ выращивания сельхозкультур
Новости

Таджикские ученые рекомендуют новый способ выращивания сельхозкультур

Картофель в стране пробуют выращивать под пленкой и... в мешках

Таджикские ученые предлагают инновационные методы выращивания сельскохозяйственных культур, которые помогут местным дехканам получить высокие урожаи в условиях изменения климата.

На опытном участке «Ромит» Вахдатского района на высоте 1 200 метров над уровнем моря в настоящий момент проводится эксперимент по выращиванию некоторых сельхозкультур под пленкой.

Главный научный сотрудник Института ботаники, физиологии и генетики растений АН Республики Таджикистан, доктор сельскохозяйственных наук Курбонали Партоев отмечает преимущества выращивания картофеля и других овощей под пленкой.

«Прежде всего, — говорит он, — это — водосберегающая технология. Для полива используется как минимум в три раза меньше воды, чем в традиционном земледелии. Кроме того, новый инновационный метод предотвращает эрозию почвы, так как при орошении не смывается плодородный слой земельного участка».

Он рассказал, что под пленку минеральные удобрения подаются в виде раствора, что экономично, эффективно и легко усваивается почвой.

Укрывной материал защищает растения от сильных осадков и заморозков, а также от насекомых-вредителей. Нет необходимости разрыхления почвы и прополки участка, а это экономия расходов на технику и топлива, отмечает ученый.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Дангаринского государственного университета Бахтиёр Расулов сообщил, что в Дангаринском районе в хозяйстве «Асадулло» уже внедрили это новшество.

В прошлом году в этом хозяйстве для эксперимента посадили картофель на двух площадях размером по 0,5 га каждая, в одной из них рос картофель под пленкой, в другой — традиционным способом.

Результаты оказались в пользу инновационного метода: с участка под пленкой получили 10 тонн, а с открытого поля – 5 тонн.

«Это очень эффективный и рациональный способ выращивания сельхозкультур, — говорит Расулов. – Если использовать этот метод, можно не только повысить урожайность, но и минимизировать расходы. Например, пленку можно использовать, как минимум, два раза».

В настоящее время Институт ботаники, физиологии и генетики растений АН Таджикистана совместно с фермерами и госхозяйствами внедряет в практику выращивание под пленкой таких агрокультур, как хлопок, томаты, огурец, топинамбур и других.

Как говорят специалисты, есть несколько способов выращивания сельхозрастений под укрытием. В случае применения капельного орошения, шланги с отверстиями проводятся по грядкам, затем сеются семена и сверху укрываются пленочным материалом.

Капельное орошение даст возможность экономить воду путем регулирования процесса полива. Под пленкой овощи созревают на 8-10 дней раньше, чем на открытом поле.

Ученые также предлагают выращивать на неплодородных участках картофель и другие овощи… в мешках.

«Но это требует хороших знаний технологии выращивания, — отмечает Курбонали Партоев. – Ведь чтобы получить хороший урожай, нужно создать для растений условия, максимально приближенные к естественным».

По словам ученого, выращивание картофеля в мешках имеет массу преимуществ. Например, можно расположить такую картофельную плантацию в удобном для хозяина месте.

Источник: news.tj

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

На размированной территории деоккупированной Херсонщины (Украина) идет сев сельхозкультур

EastFruit

Мандарины обогнали бананы, но что с яблоками? Топ-5 любимых зимних фруктов Украины

EastFruit

Добавить комментарий