ГлавнаяНовостиТаджикские фермеры заинтересовались выращиванием голубики для экспорта в Россию
Новости

Таджикские фермеры заинтересовались выращиванием голубики для экспорта в Россию

Таджикские фермеры за интересовались возможностями приобретения саженцев голубики, которые бы подходили для местных условий

Во время конференции «Фрукты и ягоды Таджикистана: эффективность производства и маркетинга», которая сейчас проходит в Душанбе, огромный интерес у фермеров вызвала тема выращивания голубики для экспорта в Россию.

В презентациях Андрея Ярмака, экономиста инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Александра Ярещенко, директора по научной работе Института садоводства НААН Украины, были представлены перспективы развития мирового рынка голубики. В частности Андрей Ярмак отметил, что голубика является транспортабельной ягодой, которая может экспортироваться в Россию автотранспортом, хотя учитывая текущий уровень цен, даже авиадоставка будет прибыльной. В то же время Александр Ярещенко подчеркнул, что климатические условия Таджикистана позволяют выращивать ягоду в те периоды, когда цены на рынке ещё достаточно высоки.

Читайте также: В Таджикистане можно успешно выращивать голубику и ежевику — мнение

После презентаций таджикские фермеры сразу же стали интересоваться возможностями приобретения саженцев голубики, которые бы подходили для условий Таджикистана. Большое количество вопросов о выращивании голубики подтверждает, что на эту ягоду фермеры обратили особое внимание.

Голубика до сегодняшнего дня была практически неизвестна в Таджикистане. Она отсутствует в продаже, и её не выращивают фермеры. Информация, озвученная на конференции, о том, что голубика вполне может обойти землянику садовую (клубнику) и стать главной ягодой в мире, заставила многих фермеров задуматься над инвестициями в производство голубики в Таджикистане.

С презентациями спикеров можно ознакомиться по ссылке.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий