ГлавнаяНовостиТаджикские фермеры получили 60 тонн высококачественного элитного семенного картофеля от ФАО и Евросоюза
Новости

Таджикские фермеры получили 60 тонн высококачественного элитного семенного картофеля от ФАО и Евросоюза

Поставка семенного картофеля поможет укрепить потенциал мелких производителей Таджикистана

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) завершила распределение 60 тонн высококачественного семенного картофеля среди двух фермерских кооперативов в рамках проекта, финансируемого Европейским союзом в Таджикистане. Данная деятельность поможет укрепить потенциал мелких производителей и улучшить источники их средств к существованию в северном Шахристане и районе Нурабад, сообщает AgroXXI со ссылкой на региональное отделение ФАО для Европы и Центральной Азии. 

Производственно-сбытовая цепочка семенного картофеля в Таджикистане испытывает многочисленные трудности. К ним относятся проблемы низкого качества и трудности с импортными поставками из-за COVID-19, в сочетании с повышенным спросом на семена в преддверии сезона посадки. Наличие качественного семенного картофеля ограничено, и он продается по высокой цене; кроме того, затрудненный доступ к пестицидам, удобрениям и другим ресурсам мешает фермерам получать более высокую прибыль.

«В рамках проекта ЕС мы постоянно ищем новые инициативы в сельскохозяйственном секторе, такие как установление связей с научно-исследовательскими и финансовыми институтами, с тем чтобы оказать фермерам помощь в решении их проблем и поиске новых возможностей», — сказал Олег Гучгельдыев, представитель ФАО в Таджикистане. «Это, вместе с последующим интегрированием производства семян в частный сектор, принесет пользу членам кооперативов в долгосрочной перспективе».

Читайте также: ФАО поддерживает аграриев Таджикистана в борьбе с саранчой

Кооперативные союзы, получившие семенной картофель «Ред Скарлет» из Нидерландов, объединяют в общей сложности более 120 фермеров. Они содействуют созданию банков семенного картофеля, и местные фермеры получат возможность узнать об инновационных методах производства семенного картофеля и смогут ознакомиться с системой GLOBAL G.A.P. — добровольным стандартом безопасности пищевых продуктов.

Как отметила глава делегации Европейского союза, посол Йосефсон, эта инициатива является частью ответных мер ЕС по преодолению социально-экономического воздействия глобальной пандемии COVID-19 на Таджикистан. Предоставление высокопродуктивного семенного картофеля мелким фермерам не только будет способствовать повышению продуктивности производственно-сбытовой цепочки картофеля, произведенный картофель будет также доступен для местного потребления, что повысит продовольственную безопасность сельского населения.

«Мы поддерживаем частное производство посевного материала посредством развития кооперативов. Кооперативы должны стать основным элементом в производственно-сбытовой цепочке семенного картофеля, позволяя фермерам на демократичной основе владеть и осуществлять контроль за деятельностью коммерческих предприятий, покупающих и продающих их продукцию и услуги», — отметил Гучгельдыев.

Финансируемый ЕС проект поддерживает программу реформы сельского хозяйства Таджикистана, направленную на оказание содействия экономическому и социальному росту фермеров и предоставление помощи; он также способствует развитию и созданию эффективных и действенных кооперативных союзов. Это, в свою очередь, может привести к созданию национальных структур, представляющих интересы своих акционеров на всех уровнях управления сельским хозяйством.

В рамках продолжающейся сельскохозяйственной реформы предоставление технической поддержки и доступа к сельскохозяйственным сырьевым ресурсам и услугам, а также доступа к высококачественным семенам для фермеров, помогают развитию производства, продаж и экспорта, что способствует росту доходов в сельской местности. Для того, чтобы восполнить острую нехватку поставок сельскохозяйственных ресурсов, включая доступ к высококачественным семенам и услугам, ФАО рассчитывает доставить фермерам в общей сложности 80 тонн высококачественного элитного семенного картофеля с ожидаемой урожайностью в 1000 тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

GLOBALG.A.P. — это добровольный стандарт безопасности пищевых продуктов, соответствие которому требуют многие сети супермаркетов в Европе. Эти стандарты актуальны для фермеров, поскольку они охватывают весь процесс сельскохозяйственного производства, начиная с ресурсов и заканчивая производителями сельскохозяйственной продукции.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

Добавить комментарий