ГлавнаяНовостиТаджикские фермеры планируют экспортировать картофель в соседние страны
Новости

Таджикские фермеры планируют экспортировать картофель в соседние страны

В прошлом году фермеры района собрали 10 392 тонны картофеля, при этом средняя урожайность достигла 208 центнеров

В 2019 году фермеры Айнинского района Республики Таджикистан не высаживали ранний картофель, зато в прошлом году сразу на 200 гектаров увеличили по сравнению с 2017 годом общую площадь, отведенную под эту культуру и довели ее до 500 гектаров.

— Ранний картофель мы не сажаем, потому что наш район является горным, климат у нас прохладный, — объясняет главный агроном сельхозуправления Айнинского района Муллониёз Гафуров, — вместе с тем, ежегодно расширяя посевные площади и урожайность, мы увеличиваем сбор и поставку на рынок качественного клубнеплода.

В прошлом году фермеры района собрали 10 392 тонны картофеля, при этом средняя урожайность достигла 208 центнеров. Лучшие дехканские хозяйства района — «Точикистон», «Кумарг», «Рарз» — с одного гектара получают по 350-400, а на отдельных участках и до 500 центнеров картофеля.

Читайте также: В России начал дорожать картофель

В районе выращивают в основном такие сорта картофеля как «Алладин», «Кардинал», «Кондар», «Биг-роза». Семенной материал сорта картофеля «Биг-роза» поставил аграриям из Германии сельскохозяйственный кооператив «Сароб». Другие семена картофеля являются отечественными, фермеры приобретают их в соседних районах. Используется также и семенной материал из собственных хозяйств. К нынешнему посевному сезону в районе подготовлено более 1500 тонн семян картофеля.

Большая часть выращенного урожая реализуется в столице республики — городе Душанбе, а также в городах Бохтар, Куляб, Худжанд. для этого с фермерами заранее заключаются договора.

В перспективе фермеры района надеются экспортировать выращенный картофель в Узбекистан.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина – партнер, а не конкурент Польши по малине – Тарас Баштанник

EastFruit

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Добавить комментарий