ГлавнаяНовостиТаджикские фермеры из высокогорного района планируют довести площади под картофелем до 2000 гектаров
Новости

Таджикские фермеры из высокогорного района планируют довести площади под картофелем до 2000 гектаров

За последние 10 лет площади под картофелем в Горно-Матчинском районе увеличились с 150 до 1 700 гектаров

В 2018 году картофелеводы Горно-Матчинского района вырастили рекордный урожай клубнеплодов — 70 590 тонн. В нынешнем году фермеры намерены увеличить этот показатель. Посевные площади, отводимые под эту культуру, станут больше на 240 гектаров.

За последние 10 лет площади под картофелем в районе увеличились с 150 до 1 700 гектаров. Увеличение картофельных плантаций произошло за счёт освоения новых земель на горных хребтах и сокращения площадей под зерновыми культурами.

Сегодня картофелеводство в высокогорном районе является важнейшей отраслью экономики, оно приносит значительные доходы фермерам и пополняет бюджет региона.

Читайте также: В Согдийской области (Таджикистан) увеличиваются площади под овощами и картофелем за счёт освоения залежных земель

В конце 90-ых годов международная организация «Германская Агроакция» проводила в районе большую разъяснительную и образовательную работу по развитию доходоприносящих отраслей сельского хозяйства, проводила тренинги, семинары, на бесплатной основе обеспечивала фермерские хозяйства высокоурожайным семенным голландским картофелем. Освоение и применение на практике современных методов возделывания культуры, использование высокоурожайных сортов картофеля, плодородная почва и благоприятные климатические условия позволили фермерам повысить урожайность картофеля с 100 — 150 центнеров с гектара в первые годы до 700 — 750 центнеров в прошлом году.

На основе голландских сортов картофеля фермеры района вывели несколько новых, адаптированных к местным почвенно — климатическим условиям. Помимо этого, международная организация «Сароб», функционирующая в регионе, обеспечила в 2018 году дехканские хозяйства 10 тоннами посевного материала сорта «Элита». Частный предприниматель Мирзо Олимов в этом году поставил в район 20 тонн семян нового для района сорта картофеля «Бикроза». Заведующий отделом сельского хозяйства района Негматулло Назаров считает, что у картофелеводов района есть все основания рассчитывать на хороший урожай и высокие доходы. Картофелеводы района рассчитывают экспортировать часть урожая в Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

Добавить комментарий