ГлавнаяНовостиТаджикская ранняя черешня в четыре раза дешевле узбекской!
АктуальноНовостиЭксклюзив

Таджикская ранняя черешня в четыре раза дешевле узбекской!

В этом году первая черешня в Таджикистане появилась на рынках и супермаркетах 19 апреля – неделей раньше, чем в прошлом сезоне. Аналогично ситуации в соседнем Узбекистане, что объясняется аномально тёплой погодой в феврале текущего года, что привело к раннему цветению косточковых фруктов. Заморозки в конце февраля и середине марта нанесли все же довольно серьезный ущерб будущему урожаю косточковых видов фруктов, но по оценкам аналитиков EastFruit в Таджикистане, масштабы потерь оказались меньше, чем в Узбекистане.

По состоянию на 22 апреля 2021 года оптовые цены на новый урожай черешни в г. Душанбе колеблются от 26 до 33 сомони/кг ($2,3-2,9 за кг), а в рознице от 50 до 62 сомони/кг ($4,4-5,5). Таким образом в Таджикистане черешня в среднем в четыре раза дешевле, чем в соседнем Узбекистане!

Калибр такой ранней черешни очень мелкий, размером лишь немногим крупнее вишни. Черешня в данный момент поступает, исключительно из наиболее тёплой области страны – Хатлонской.

Из-за высоких цен спрос на раннюю черешню на внутреннем рынке низкий, но есть спрос на внешних рынках и он достаточно высок. Экспортеры уже приступили к заготовке и формируют первые партии черешни для поставки в Россию – традиционный рынок для экспорта черешни из Таджикистана. По словам экспортеров, таджикская черешня будет доступна для российских потребителей уже через 7-10 дней.

В прошлом году первая черешня появилась на рынках и в супермаркетах г. Душанбе 26-28 апреля. Оптовая цена тогда составляла около $2,5, а рознице черешню продавали по $5-6 за кг.

Как видно из сравнения текущих цен с прошлогодними, в нынешнем году цены на первую черешню практически на том же уровне, как и в сезоне 2020 года, в отличие от аналогичного сопоставления цен на раннюю черешню в Узбекистане, где цены выросли в три раза. Причину мы указали выше – меньшие потери от заморозков. А значит, в этом году таджикская черешня вполне может пользоваться более высоким экспортным спросом, чем узбекская. Хотя, конечно же, объёмы производства черешни в Узбекистане и в Таджикистане не сопоставимы – Узбекистан является значительно более крупным производителем. Но и внутренний рынок в Узбекистане объёмнее.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий