ГлавнаяНовостиТаджикистан увеличил производство бахчевых на 100 тысяч тонн
Новости

Таджикистан увеличил производство бахчевых на 100 тысяч тонн

С наступлением холодов во многих регионах Таджикистана в торговой сети республики не произошло резкого снижения спроса на бахчевые культуры. Теперь население приобретает хорошо хранящиеся осенне-зимние сорта арбузов, дыни, но лидером на рынке бахчевых стала тыква.

В настоящее время на фоне подорожания многих видов продуктов питания цены на тыкву на таджикском рынке являются доступными. 1 кг тыквы в зависимости от сорта и места реализации можно приобрести по цене 1,5-3 сомони ($0,13-0,26).

В республике в настоящее время завершается сбор бахчевых. В Министерстве сельского хозяйства сообщили, что на 1 ноября из отведенных под эти культуры 22 754 гектаров, урожай собран с 22 525 гектаров.

Читайте также: 100 тыс. тонн картофеля уже заложили на хранение фермеры района Деваштич (Таджикистан)

Всего на отчетный период арбузов, дынь и тыквы было собрано 687,1 тыс. тонн. Это на 100,3 тыс. тонн больше чем за аналогичный период прошлого года.

Повышение валового сбора объясняется как увеличением площадей под данные культуры, так и повышением урожайности бахчевых. На начало ноября она достигла 305 центнеров с гектара, что почти на 37 центнеров выше аналогичного показателя прошлого года.

Таджикистан активно экспортирует бахчевые, в основном арбузы и дыни.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Тыква плавучая: житель Австралии использовал гигантскую тыкву в качестве лодки (видео)

EastFruit

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

Добавить комментарий