ГлавнаяНовостиТаджикистан: производство картофеля к 2023 году может превысить 1,1 млн тонн
Новости

Таджикистан: производство картофеля к 2023 году может превысить 1,1 млн тонн

В Таджикистане в ближайшие три года планируют довести производство картофеля до более чем 1,1 млн тонн. Об этом говорится в Прогнозе основных макроэкономических показателей Республики Таджикистан на 2021-2023 годы.

Согласно документу, к 2023 году планируется довести производство картофеля до 1 млн 113,2 тыс. тонн, пишет Avesta.Tj.

Периодически в зимне-осенний период в республике наблюдается повышение цен на картофель, не исключением стал и этот год. В феврале 2021 года был зафиксирован рост цен на этот клубнеплод. Стоимость картофеля во второй декаде февраля выросла с 4-4,5 сомони ($0,35-0,40) до 6 сомони ($0,53). В столице ситуацию стабилизировали постоянно действующие продовольственные ярмарки, где стоимость картофеля, в среднем составляла 4,5 сомони ($0,40) за кг.

Читайте также:  Ценовые и логистические предупреждения на овощи и фрукты в регионе — неделя 19, 2021 г.

Рекомендуемая норма потребления картофеля в Таджикистане составляет 92 кг в год на человека. Для обеспечения населения республики с учетом ее численности, нужно произвести, примерно 870 тыс. тонн картофеля в год.

По данным Министерства сельского хозяйства, всего в 2020 году в стране произведено 1 млн 22,5 тыс. тонн картофеля. Однако, как заявил на пресс-конференции 9 февраля министр сельского хозяйства Сулаймон Зиёзода, не весь этот картофель окажется на рынке, поскольку третья часть урожая будет использована в качестве семян.

«В 2020 году на одного человека нужно было 92 кг в год, а мы собрали в по 70 кг на душу населения. Таким образом, не хватает 22 кг на одного человека», – отметил тогда министр.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий