ГлавнаяНовостиТаджикистан и Туркменистан «нащупывают» сегмент экспорта раннего яблока в Россию, а Узбекистан его теряет
АктуальноНовостиЭксклюзив

Таджикистан и Туркменистан «нащупывают» сегмент экспорта раннего яблока в Россию, а Узбекистан его теряет

Как и прогнозировали аналитики EastFruit, в 2021 году Узбекистан прервал тенденцию ежегодного роста объёмов экспорта «летнего» яблока. Причины, кроме погодных аномалий, кроются также в неожиданном перенасыщении рынка России яблоком и снижении цен, т.к запасы в большинстве стран региона по состоянию на 1 мая 2021 года оказались рекордно высокими. В результате в Узбекистане цены на яблоко летом были немногим ниже, чем в России.

В период с мая по июль 2021 года Узбекистан смог экспортировать на рынок России лишь 1,6 тыс. тонн раннего яблока – почти в три раза меньше, чем за тот же период 2020 года.

Читайте также:  Россия усложнила доступ яблоку из Сербии, Турции, Ирана, Новой Зеландии и ЮАР на свой рынок

На этом фоне очень интересно выглядят показатели экспорта других стран Центральной Азии, прежде всего Таджикистана и Туркменистана. Таджикистан впервые смог экспортировать в Россию более 100 тонн летнего яблока (116 тонн), на фоне роста объёмов производства яблок в стране и активного расширения площадей под интенсивными и полуинтенсивными яблоневыми садами. Объём экспорта за год увеличился на 26%.

Однако ещё более интересными оказались результаты Туркменистана, откуда в летний период в Россию было экспортировано впечатляющие 507 тонн раннего яблока, что на 30% превышало объёмы экспорта за тот же период прошлого года.

Напомним, что цены на яблоко в России летом 2021 году были существенно ниже, чем в 2020 году, поэтому рост объёмов экспорта в этих условиях показывает конкурентоспособность страны.

Правда и Туркменистану, и Таджикистану пока ещё далеко до результатов Ирана, который экспортировал в этот период и раннее яблоко, и яблоко зимних сортов урожая 2020 года из хранилищ. Соответственно, с мая по июль 2021 году Иран нарастил экспорт яблока в Россию сразу в 3 раза до 6,9 тыс. тонн.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Добавить комментарий