ГлавнаяНовостиСмена лидера — Sweet Globe стал самым экспортируемым сортом винограда из Перу
АктуальноНовости

Смена лидера — Sweet Globe стал самым экспортируемым сортом винограда из Перу

Экспортная кампания перуанского столового винограда 2022–2023 годов подтверждает тенденцию реконверсии сортов. В этом сезоне самым экспортируемым сортом стал Sweet Globe, сообщает EastFruit со ссылкой на FreshFruitPortal.

На сегодняшний день в сезоне отгружено более чем 16 млн 18-фунтовых ящиков Sweet Globe, что почти на 40 % больше 11,5 млн ящиков, экспортированных в 2021–2022 годах, С такими показателями Sweet Globe обогнал основной продукт рынка Red Globe более чем на 2 млн ящиков.

За ними следуют сорта Autumn Crisp и Allison, экспорт которых в рамках кампании 2022–2023 годов составил  6,8 и 5,9 млн ящиков соответственно.

По словам Бенджамина Силлониса (Benjamín Cillóniz), генерального директора компании-экспортера сельскохозяйственной продукции Safco Peru, это первый случай за 20 лет, когда Red Globe теряет свою корону, а рыночные тенденции в настоящее время указывают на рост количества белых бессемянных сортов.

Читайте также: Доля новых сортов столового винограда в чилийском экспорте составит 54%

Кроме того, климатические, логистические и политические проблемы в конце 2022 и начале 2023 года привели к тому, что некоторые сделки не состоялись.

«По моим оценкам, около 700 000 ящиков было потеряно из-за блокады в Ике в январе и еще значительное количество (пока без точной оценки) — того, что должно было стать поздним урожаем в Пьюре (Piura), из-за проливных дождей, которые шли в регионе больше месяца», — сказал Сильонис.

Исполнительный директор ожидает, что продолжится тенденция сокращения выращивания и экспорта традиционных сортов винограда, в то время как зеленые лицензионные сорта продолжат расти «за счет значительного роста сорта Autumn Crisp».

Перуанская ассоциация производителей и экспортеров столового винограда (Provid) прогнозирует экспорт второго урожая в сезоне 2022-2023 годов на уровне 73 млн ящиков, что на 13% больше, чем в прошлом году.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий