ГлавнаяНовостиСупермаркеты Великобритании сообщают об острой нехватке листовых салатов
Новости

Супермаркеты Великобритании сообщают об острой нехватке листовых салатов

Из-за жары трудности с предложением могут возникнуть не только в сегменте салатов, а и на рынке капустных культур

Супермаркеты Великобритании сообщают об остром дефиците листовых салатов в стране из-за высоких температур воздуха, сообщают эксперты East-Fruit со ссылкой на портал Fruitnet. При этом британские закупщики уже планируют нарастить импорт этой продукции из США для удовлетворения спроса на рынке.

Как сообщает Ассоциация британских производителей листовых салатов, выращивание салата-латука практически невозможно при температуре свыше 30 градусов по шкале Цельсия, которая отмечается на данный момент в Великобритании. Более того, ситуация на рынке усугубляется исключительно высоким спросом на салаты со стороны конечных потребителей, которые в жару увеличивают потребление легких и освежающих продуктов питания.

В предпоследнюю неделю июня в Великобритании было продано рекордное количество кочанов салата-латука — около 18 млн кочанов, а в аналогичную неделю предыдущего года – всего лишь 13 млн шт.

Тем не менее, как заявил представитель Ассоциации британских производителей  листовых салатов, «то, что продажи салатов в супермаркетах Великобритании выросли на 40%, является лишь одной стороной медали». С другой стороны, по причине высоких температур производители этой продукции на данный момент не в состоянии поставлять новые партии салатов.

Читайте также: Поставщики черешни из Великобритании планируют выход на рынок стран континентальной Европы

Таким образом, представители супермаркетов ожидают перебои с поставками этой продукции в течение следующих двух недель, и закупщики уже находятся в поиске альтернативных источников поставок продукции, хотя и это сейчас довольно проблематично. Так, производители салатов из Южной Европы (главный поставщик этой продукции в Великобританию в зимний период) из-за летней жары также не в состоянии обеспечить спрос британских супермаркетов. Поэтому последние рассматривают возможность начала импорта салатов из США для удовлетворения существующего спроса своих потребителей.

По сообщениям Ассоциации британских производителей листовых салатов, трудности с предложением могут возникнуть не только в сегменте салатов, а и на рынке капустных культур (в частности, брокколи), на выращивании которых также негативно сказывается жаркая погода.

В прошлом году в Великобритании также наблюдался дефицит салатов на рынке, однако тогда причины данной ситуации были другие. Производители салатов в Испании (основной поставщик салатов в Великобританию в холодный период года) столкнулись с падением урожайности этой культуры, которое местами доходило до 30% по сравнению с прошлым годом.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

В Украине стремительно дешевеют импортные томаты

EastFruit

Добавить комментарий