ГлавнаяНовостиСтроительство железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»: намечены следующие шаги реализации проекта
Новости

Строительство железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»: намечены следующие шаги реализации проекта

Как уже писал EastFruit, осенью планируется дать старт важному логистическому проекту по строительству железной дороги по маршруту Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Проект строительства железнодорожной ветки, которая свяжет Китай со странами Центральной Азии, обсуждается уже более 20 лет. Рассматривались несколько вариантов маршрута, в том числе из Китая через Кыргызстан в Узбекистан, далее в Туркменистан, Иран и Турцию.

18 мая 2023 года в городе Сиань, КНР, подписан трехсторонний документ между Государственным комитетом по развитию и реформам Китайской Народной Республики, Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики, Министерством транспорта Республики Узбекистан предусматривающий следующие шаги по проекту строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».

Как передает «Народное слово», на сегодняшний день по данному проекту стороны завершили работу по разработке технико-экономического обоснования и провели трёхстороннюю совместную оценку технико-экономического обоснования проекта строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», по которой далее будет проведена экспертиза. Новый документ будет определять следующие шаги реализации данного проекта, такие как разработка детального проектирования, исследование и определение модели инвестиций и финансирования.

Читайте также: Эффективная логистика: руководители железных дорог шести стран обсуждают мультимодальный маршрут

По итогам строительства железной дороги, сокращение пути из Восточной Азии в страны Ближнего Востока и Южной Европы составит порядка 900 км, а сроки уменьшатся на 7-8 суток и при этом объем грузоперевозок может составить 12 — 15 млн. тонн в год.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Добавить комментарий