ГлавнаяНовостиСтоловый виноград в Молдове существенно подорожал за прошедшую неделю
Новости

Столовый виноград в Молдове существенно подорожал за прошедшую неделю

Красные сорта столового винограда и сорт «Молдова» подорожали в среднем на 17% за неделю, а чёрные сорта – на 18,2%

Аналитики EastFruit отмечают резкий рост оптовых цен на столовый виноград в Молдове на прошедшей неделе. Подорожали красные и чёрные сорта винограда, а также виноград сорта «Молдова», который является самым популярным в стране.

Красные сорта столового винограда и сорт «Молдова» подорожали в среднем на 17% за неделю, а чёрные сорта – на 18,2%. При этом цены на белые сорта винограда остались без существенных изменений.

Читайте также: Какая из стран предлагает самые низкие цены на столовый виноград?

На данный момент самые низкие цены на рынке установились на белые сорта винограда, которые стоят порядка $0,35 за кг в оптовой торговле. Чёрные сорта производители продают по $0,38 за кг, а остальные – в среднем по $0,41 за кг. Минимальная цена на белые сорта опускается до $0,3 за кг.

Молдова входит в двадцатку крупнейших мировых экспортёров столового винограда, активно наращивая объемы экспорта. В 2017 календарном году Молдова смогла впервые экспортировать более 80 тыс. тонн этой продукции, что принесло $38,6 млн. долларов экспортной выручки. Около половины винограда экспортируется из Молдовы в Россию. Активно растут объемы экспорта молдавского винограда и в Румынию, на которую уже приходится около трети всего экспорта.

Более тысячи тонн столового винограда из Молдовы было отправлено в 2017 году в Ирак и в Латвию, и около тысячи тонн – в Польшу и Украину. Молдавский столовый виноград доезжал даже до Монголии – 197 тонн этой продукции были экспортированы в Монголию в 2017 году.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий