ГлавнаяНовостиСтоловая свекла – главный суперфуд Украины с экспортным потенциалом
Новости

Столовая свекла – главный суперфуд Украины с экспортным потенциалом

Украинские овощеводы должны извлечь пользу из растущей популярности столовой свеклы в мире

Для украинских овощеводов столовая свекла никогда не была главной культурой, а лишь ассортиментной позицией, как правило, в сочетании с такими культурами как картофель, морковь, лук и капуста. При этом специалисты AgriGator отмечают, что у этой культуры может быть неплохое будущее и отличные перспективы экспорта, если этим вопросом серьёзно заниматься.

Читайте также: Польские производители пока недовольны ценами на свеклу

Мода на здоровое питание и занятия спортом в мире привлекла внимание к этой культуре, благодаря тому, что обычная столовая свекла является одним из чемпионов среди овощей по диетической ценности и пользе для здоровья. Она имеет высокое содержание столь важных для человека антиоксидантов, очень богата железом, цинком и йодом и содержит разнообразные витамины – E, P, PP, и группы B. При всем этом богатстве ее калорийность невысока – всего около 40 калорий на 100 граммов продукта.

Благодаря тому, что свекла обычно имеет высокое содержание нитратов, она помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после нагрузок и способствует повышению потенции у мужчин. Поэтому свекла является почти обязательным продуктом для профессиональных спортсменов. Однако вареная свекла имеет высокий гликемический индекс – до 65, и содержит много фруктозы, глюкозы и сахарозы, поэтому нужно внимательно относиться к размерам блюд, в которые входит этот овощ для тех, кто не занимается спортом.

Интересно отметить, что ранее столовую свеклу выращивали как лечебное растение, и использовали только листья. На сегодняшний день листья незаслуженно забыты, а в пищу используются, преимущественно корнеплоды.

Кроме того, свекла является ценнейшим средством профилактики при сердечно-сосудистых заболеваниях благодаря высокому содержанию беатина, придающего ей красный цвет. Она укрепляет иммунитет, полезна для печени и зрения, а также имеет выраженные антивоспалительные свойства. Также обращаем внимание на свекольный сок, который имеет множество полезных свойств.

В Азии всё более популярным становится сок из столовой свеклы, а также соки, в состав которых входит сок столовой свеклы. Эти соки стали появляться и в Украине и также пользуются большой популярностью на фоне снижения интереса к восстановленным из концентрата фруктовым сокам.

Интересно, что столовая свекла может успешно экспортироваться из Украины в ЕС в варёном виде в вакуумной упаковке, так как спрос на этот продукт постоянно растёт, и он присутствует в супермаркетах большинства стран ЕС. Даже Ближний Восток уже полюбил столовую свеклу, а розничная цена на неё в этом регионе достигает $1,1-$1,3 за кг, что позволяет успешно экспортировать данный продукт из Украины.

Прекрасная возможность найти покупателей для украинской столовой свеклы в этом регионе появится 28 марта 2019 года во время профессиональной торговой миссии на Fruit Trade: Ukraine – Middle East, в рамках которой можно будет провести прямые переговоры с импортёрами овощей и фруктов, а также сетями супермаркетов региона. Узнать подробнее о программе торговой миссии и заполнить заявку на участие можно здесь.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий