ГлавнаяНовостиСтала известна дата открытия первого магазина сети Magnum в Узбекистане, в планах ритейлера – осторожный рост
Новости

Стала известна дата открытия первого магазина сети Magnum в Узбекистане, в планах ритейлера – осторожный рост

Крупнейшая торгово-розничная сеть Казахстана Magnum Cash&Carry анонсировала открытие первого магазина в Узбекистане. На официальной странице Magnum Uzbekistan в Instagram компания разместила рекламный ролик с указанием даты открытия первой торговой точки ритейлера в Узбекистане – 11 декабря 2021 года. Магазин будет открыт в торговом центре Integro, расположенном в городе Ташкент.

EastFruit ранее писал о планах Magnum открыть первые два магазина – гипермаркет и супермаркет в столице Узбекистана, а также о том, что казахстанский ритейлер уже определился с локацией первого гипермаркета Magnum в Ташкенте, площадь торгового зала которого составит более 5000 кв. метров. Компания планирует выйти на узбекский рынок с ассортиментной линейкой до 20 000 уникальных товаров, с брендами, которых не было ранее на рынке, а 30% импортируемой продукции составят товары от производителей Казахстана.

На онлайн форуме для партнеров, топ-менеджеры Magnum Cash&Carry озвучили итоги и планы развития сети на 2022 год. Особое внимание было уделено теме экспансии в Узбекистан.

По информации сайта RETAIL.RU, помимо открытия двух торговых точек большого формата в Ташкенте, запланированных на декабрь 2021 года, компания планирует в 2022 году открыть в Узбекистане еще 1–2 гипермаркета и 1–2 супермаркета.

Для реализации планов по выходу и расширения на узбекском рынке была создана команда из 60 человек, которые в режиме full-time работают над запуском магазинов Magnum в Узбекистане. Эта команда начала изучать рынок Узбекистана в 2020 году и прорабатывала выход: провела переговоры с локальными поставщиками и дистрибьюторами, проанализировала спрос. В частности, исследование показало, что на местном рынке доля эконом и среднего сегмента гораздо больше, чем в Казахстане, люди здесь менее чувствительны к качеству и более чувствительны к цене. Поэтому в магазинах будет представлен действующий ассортимент сети, товары из Китая и России, а также уникальные товары, которых нет на рынке Узбекистана.

Читайте также: Российская сеть «Доброцен» готовится к открытию первого магазина в Узбекистане

При этом в планах ритейлера – достаточно осторожный рост: «Мы поставили себе цель стать значимым игроком на рынке Ташкента, мы не ставим в план конкретных цифр по доли рынка, – просто значимым. Будем тестировать нашу модель, корректировать ассортимент и ценовую политику. Планируем расти количественно и дифференцироваться от локальных игроков современной розницы, так мы сможем быстро масштабироваться с форматом гипермаркет на рынке Ташкента», – отмечает Аскар Мнайдар, генеральный директор «Magnum Узбекистан».

Magnum Cash & Carry – крупнейшая торгово-розничная сеть Казахстана. Первый магазин был открыт в 2007 году в Алма-Ате. К концу 2021 года компания планирует довести количество магазинов до 197 магазинов в 11 городах Казахстан. Общая торговая площадь сети – 220 тыс. кв. м, в среднем этот показатель прирастает год к году на 30%. Сеть оперирует в четырех форматах – express, daily, супермаркет и гипермаркет, ассортимент – 35–40 тыс. SKU с учетом сезонности.

Темпы роста сети Magnum Cash&Carry опережает  темпы роста казахстанского рынка: ритейлер занимает почти треть доли современной розницы страны, РТО в 2021 году вырос на 28,8% по сравнению с 2020 годом.

Ключевая цель ритейлера – дальнейшее увеличение доли рынка, в том числе за счет открытия новых магазинов и географической экспансии в Узбекистан. По прогнозам компании, в следующем году сеть увеличится до 265 магазинов (порядка 380 тыс. кв. метров) с учетом открытия торговых площадок на западе Казахстана и в Узбекистане. Прирост за 2020 год составил 105 магазинов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Зеленый коридор для поставок агропродукции заработает между Казахстаном и Китаем

EastFruit

Добавить комментарий