ГлавнаяНовостиСпрос на внесезонную землянику в Грузии продолжает расти
АктуальноНовостиЭксклюзив

Спрос на внесезонную землянику в Грузии продолжает расти

Аналитики EastFruit отмечают, что Грузия импортирует все больше земляники садовой (клубники). В январе и феврале 2023 года страна импортировала 420 тонн свежей земляники — в 3 раза больше, чем в те же месяцы прошлого года. Пока для нынешнего межсезонья объемы импорта рекордные.

Пик производства земляники в Грузии приходится на май и июнь, затем местное предложение быстро спадает.

Импорт земляники с августа по февраль по сезонам, тонн

Источник данных: Министерство финансов Грузии.

Общий объем импорта в Грузию с августа 2022 года по февраль 2023 года (месяц с последними доступными торговыми данными) составил 750 тонн земляники. Это на 44% больше, чем за тот же период, но годом ранее. Такой огромный скачок в годовом исчислении объясняется ростом местного спроса из-за притока граждан россии и восстановлением экономики после пандемии.

Импорт земляники за рассматриваемые месяцы вырос примерно на 85 тонн в год за последние 9 лет. Как правило, рост импорта связан с падением местного производства и ростом сектора HoReCa и сетей супермаркетов. По данным Геостата, в 2016-2017 годах в Грузии было произведено 5,3 тыс. тонн земляники, но затем в следующие 4 года (2018-2021) общий объем производства составил всего 5,0 тыс. тонн.

82% земляники, импортированной с августа 2022 года по февраль 2023 года, были свежей земляникой, остальная часть была замороженной земляникой. Импорт замороженной земляники является более случайным и нестабильным, в то время как импорт свежей земляники демонстрирует стабильный рост.

Последние импортные цены (CIF):

  • В феврале 2023 года было импортировано 260 тонн свежей земляники по цене $0,26/кг, импорта замороженной земляники в этом месяце не было. Местные теплицы не могут конкурировать с дешевым импортом.
  • Последний раз импорт подслащенной замороженной земляники был осуществлен в январе, объем импорта составил 100 тонн, килограмм был импортирован по цене $0,45/кг, что на $0,16 больше, чем цена импорта свежей земляники в этом месяце; Подслащенная земляника обычно используется в качестве сырья для производства варенья.
  • Импорт замороженной несладкой земляники в текущем межсезонье был очень низким, среднемесячные цены превышают $2,00/кг, но мы не рассматриваем эти цены как оптовые, так как объемы невелики – в предыдущем сезоне, когда объемы импорта были высокими, импортная цена за килограмм составляла около $0,45/кг.
EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Добавить комментарий