ГлавнаяНовостиСпрос на сухофрукты в России упал на 20-30% вследствие коронакризиса
НовостиЭксклюзив

Спрос на сухофрукты в России упал на 20-30% вследствие коронакризиса

Продажи сухофруктов на российском рынке снижаются как для пищевой промышленности, так и в розничной торговле

Коронакризис уже оказал существенное негативное влияние на потребление сухофруктов в России. Об этом заявил соучредитель крупнейшей сухофруктной компании ООО «ОРО Исфара»(Таджикистан) и директор ООО «Фрутлайн» (Россия, Москва) Ахрор Абдуфатоев во время международной онлайн-конференции «Косточковые фрукты и covid19: влияние на цены, производство и торговлю» 15 апреля 2020 года. Событие было организовано Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках регионального проекта поддержки плодоовощной торговли.

По словам эксперта, спрос на сухофрукты в стране упал сразу на 20-30% после введения карантина, хотя в этот период спрос обычно растёт. Снижение спроса наблюдается по кураге, черносливу, изюму и другим категориям. При этом продажи сухофруктов снижаются как для пищевой промышленности, так и в розничной торговле. А вот реализация сухофруктов для предприятий общественного питания (ХоРеКа) прекратилась практически полностью.

Читайте также: Цена ягоды от фермеров Таджикистана сейчас находится в диапазоне $1-$2/кг — Бахтиер Абдувохидов

По информации г-на Абдуфатоева, в преддверии Пасхальных праздников, продажи сухофруктов в России обычно растут. Это считается высоким сезоном для продаж продукции. Однако в этом году ситуация обратная – продажи не только не выросли, но даже снизились. При этом прогнозировать дальнейшее развитие событий очень сложно, потому что никто не знает, как долго продлится кризис.

Аналитики EastFruit отмечают, что Россия входит в десятку крупнейших мировых импортёров сухофруктов. Ежегодно на импорт сухофруктов российские импортёры тратят около $70 млн, согласно официальным данным. Многие участники рынка считают эту информацию заниженной. Главными поставщиками сухофруктов в Россию являются Турция, Чили, Аргентина, Китай, Узбекистан и Молдова. Узбекистан и Таджикистан поставляют в Россию, преимущественно, курагу, изюм и смеси сухофруктов, а Молдова – чернослив.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Добавить комментарий