Малайзийская торгово-промышленная палата в Китае (MayCham) прогнозирует, что экспорт малайзийского дуриана в Китай в 2025 году увеличится на 15–20%, передаёт EastFruit.
Глава MayCham Ло Ви Кенг (Loh Wee Keng) отмечает, что спрос со стороны китайских потребителей продолжает опережать предложение, особенно на такие премиальные сорта, как Musang King и D24. При этом специалист указывает на сложные условия выращивания.
«Хотя сильные дожди в Малайзии привели к преждевременному падению некоторых плодов, я прогнозирую, что общий объем экспорта дуриана в этом году будет на 15–20% выше, чем в прошлом году», — сказал Ло.
Читайте также: Индонезия начнет прямой экспорт целых плодов дуриана в Китай
По словам Ло, цены на малайзийский дуриан премиальных сортов в Китае достаточно высоки, особенно по сравнению с замороженными фруктами, которые на протяжении многих лет были единственным способом экспорта Малайзии в Китай.
«Сейчас невозможно найти у фериеров Musang King класса А дешевле 30 ринггитов за килограмм. В несезонное время, например в мае, цены могут достигать 80 ринггитов за килограмм. Для D24 минимальная цена составляет около 15 ринггитов за килограмм», — сказал он.
Fruitnet напоминает, что 15 лет фермерская цена на замороженный Musang King составляла около 25 ринггитов за килограмм и могла упасть до 12 ринггитов за килограмм в пик сезона.
По словам Ло, такие цены позволяют малайзийскому дуриану конкурировать на том же рынке, что и другие высококачественные фрукты.
«Мы не конкурируем с тайским дурианом, потому что цены и качество — это совершенно разные вещи. На самом деле мы конкурируем с киви и черешней, а также с такими продуктами из Японии, как земляника садовая и виноград», — сказал он.
Ло считает, что для сохрания репутации малайзийского дуриана, отрасль не должна неправильно маркировать сорта более низкого качества. Помощь потребителям в выборе также является ключевым фактором.
«Мы должны информировать китайских потребителей о реальных характеристиках Musang King, D24 и других», — подчеркнул он.
Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.
Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!