ГлавнаяНовостиСписок авторизованных экспортеров фруктов из Молдовы в Россию будет расширен
Новости

Список авторизованных экспортеров фруктов из Молдовы в Россию будет расширен

Существенные объемы продукции растениеводства на российский рынок в 2017-2018 гг. осуществляли только 54 молдавских хозяйствующих субъекта

К 15 июля текущего года Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов ANSA предложит Федеральной службе ветеринарного и фитосанитарного контроля (Россельхознадзор) дополнительный список молдавских экспортеров продуктов плодоводства (тарифные позиции 0808 и 0809 – яблоко, груша, айва, абрикос, персик, вишня, черешня, слива и терн). Список будет подготовлен в ответ на письмо службы Россельхознадзора с соответствующей просьбой, поступившее в агентство ANSA 8 июля текущего года.

Согласно условиям, изложенным в письме российского ведомства, в дополнительный список должны быть включены только экспортеры-претенденты, располагающие собственной инфраструктурой производства и логистики экспортных поставок, что позволит исключить из этой цепочки посредников. Помимо этого, сельхозпредприятия-экспортеры на российский рынок должны быть включены в информационную базу «Фитосанитарная сертификация» агентства ANSA.

Лидеры крупнейших ассоциаций садоводов-экспортеров утверждают, что дополнительные списки сельхозпроизводителей, располагающих ухоженными плантациями и холодильниками с сортировочно-упаковочными линиями, были представлены в ANSA заблаговременно. Соответственно, агентству не составит большого труда подготовить дополнительный список экспортеров по запросу Россельхознадзора в сжатый срок.

Читайте также: Молдавские фермеры надеются на расширение списка экспортеров в РФ

В настоящее время правом экспорта из Молдовы в Россию продукции растениеводства обладают около 145 молдавских предприятий, включенных в специальный список экспортеров, авторизованных Россельхознадзором. В этом списке преобладают предприятия из левобережья и юга Молдовы — Приднестровья и Гагаузии. При этом фактически существенные объемы продукции растениеводства (в основном – плодоводства: яблоко, слива, столовый виноград и ягоды) на российский рынок в 2017-2018 гг. осуществляли только 54 хозяйствующих субъекта. По мнению представителей ANSA, основная причина сравнительно небольшого количества экспортеров состоит в том, что основная масса включенных в «разрешительный список» Россельхознадзора сельхозпредприятий из Приднестровья и Гагаузии не располагают значительными объемами высоколиквидной продукции плодоводства для экспорта в РФ.

Между тем, на протяжении последних лет в агентство ANSA с заявками на экспорт плодоовощной продукции на российский рынок обратилось 248 молдавских сельхозпроизводителей, не входящих в упомянутый список Россельхознадзора.

При этом и организации сельхозпроизводителей Молдовы, и руководство агентства ANSA по-прежнему лучшим вариантом считают отмену списка авторизованных экспортеров в РФ. То есть, свободный доступ на российский рынок всех сельхозпроизводителей, проверенных ANSA, охваченных госмониторингом безопасности пищевых продуктов и включенных в информационную базу «Фитосанитарная сертификация» (на данный момент она включает в себя более 3 тыс. сельхозпроизводителей).

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Добавить комментарий