ГлавнаяНовостиСпециалисты изучат многолетние культуры, наиболее пригодные для производства в регионе Самегрело (Грузия)
Новости

Специалисты изучат многолетние культуры, наиболее пригодные для производства в регионе Самегрело (Грузия)

На демонстрационном участке в 3 гектара размещено свыше 25 сортов стандартных и резистентных сортов фруктовых культур

В регионе Самегрело, на территории деревни Лесичине открылась демонстрационная база Научно-исследовательского центра при Министерстве окружающей среды и сельского хозяйства Грузии. На базе площадью 3 гектара представлено свыше 25 видов различных однолетних и многолетних фруктовых и виноградных культур. Как рассказали EastFruit в пресс-службе Центра, главная цель проекта – выявить лучшие сорта фруктов и винограда, характерных для региона Самегрело и популяризировать их среди местных фермеров.

Читайте также: В рамках госпрограммы в Грузии началось субсидирование закладки плантаций винограда столовых сортов

В рамках проекта специалисты Центра изучат и протестируют поведение местных и редких сортов различных многолетних культур в почвенно-климатических условиях региона и выявят их технологический потенциал. Кроме того, начнется популяризация забытых и недавно возрожденных мегрельских сортов винограда, таких как «Чеши», «Чвитилури», «Чечипеши», «Оджалеши», «Цицка», «Цоликоури», «Мачкватури», «Колоши», «Чубери» и другие.

На демонстрационном участке в 3 гектара размещено свыше 25 сортов стандартных и резистентных сортов фруктовых культур в том числе: яблоко сортов «Флорина», «Мелодия», «Голден», «Айдаред», «Ред Делишес», «Картули Синапи», «Топаз», «Аррива», «Гренни Смит»; вишня сортов «Регина», «Кордия», «Целесте»; персик сортов «Флейворкрест», «Элегантледи», «О’Генри», «Фаертайм»; нектарин сортов «Кальдес 2000», «Старк Ред Голд».

Читайте также: Грузинские производители яблока ожидают богатый урожай в этом году

«Этот проект очень важен c точки зрения экономического развития региона. На основании исследований местные фермеры будут информированы о достигнутых результатах и о том, какие сорта фруктовых и винограда по своим вкусовым, качественным и производственным характеристикам наиболее подходят для местной почвы и климата. Проект ориентирован на повышение квалификации и роста новых кадров в аграрном секторе, и поможет развитию виноделия и агротуризма в регионе», — говорят в Научно-исследовательском центре.Кроме исследовательских работ, для местных фермеров из Самегрело проведут полевые и демонстрационные дни, а также тематические тренинги и семинары о борьбе с заболеваниями, уходе за урожаем, использовании современных технологий и т. п.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Азербайджан и Турция развивают сотрудничество в сфере сельскохозяйственных исследований

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Добавить комментарий