ГлавнаяНовостиСпасти мировые цены малины — в Киеве состоится круглый стол крупнейших-стран экспортёров
НовостиЭксклюзив

Спасти мировые цены малины — в Киеве состоится круглый стол крупнейших-стран экспортёров

Ведущие эксперты отрасли обсудят наиболее актуальные проблемы и тенденции рынка малины в Украине и мире

Мировые цены на замороженную малину остаются низкими уже несколько лет подряд, и даже на свежем рынке цены резко снизились. Главной причиной падения цен многие международные эксперты называют Украину, которая неожиданно вошла в мировой топ экспортёров малины, создавая конкуренцию традиционным лидерам: Сербии и Польше в Европе.

Однако аналитики EastFruit уже неоднократно отмечали, что многие упускают из виду другого, ещё более динамично растущего игрока рынка малины – Боснию и Герцеговину. Тем не менее, пока что ни одной из названных стран нет рецепта эффективной борьбы с низкой ценой.

Учитывая остроту проблемы, организаторы крупнейшей ягодной конференции Украины: «Ягоды Украины-2019: заморозка и свежий рынок» проведут круглый стол «Способы повышения мировых цен на малину» с участием руководителей отраслевых ассоциаций и экспертов из Сербии, Боснии и Герцеговины, Польши, Черногории и Украины.

Читайте также: Малиновый бум в Украине и Боснии привёл к малиновому бунту в Польше и Сербии.

Круглый стол будет вести Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), который выступит с короткой презентацией наработок ФАО по этой теме на основании глобального опыта в продвижении экспорта ягод и фруктов.

Напоминанием, что конференция состоится 21 мая 2019 в Киеве и соберёт крупнейших производителей и переработчиков малины, голубики, земляники садовой, ежевики, смородины, жимолости и других ягод не менее чем из 10 стран мира. Большие делегации приедут также из Грузии, Таджикистана, Молдовы и Узбекистана, а журнал Eurofruit (компания Fruitnet) планирует привезти в Украину импортёров ягод из стран Евросоюза.

 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Мандарины обогнали бананы, но что с яблоками? Топ-5 любимых зимних фруктов Украины

EastFruit

Современное лабораторное оборудование передала ФАО Ташкентскому аграрному университету

EastFruit

Добавить комментарий