ГлавнаяНовостиСпаржа – обзор цен на мировом рынке и оценка влияния коронакризиса на отрасль
НовостиЭксклюзив

Спаржа – обзор цен на мировом рынке и оценка влияния коронакризиса на отрасль

Резкое снижение спроса на спаржу со стороны ХоРеКа заставило производителей срочно искать альтернативные рынки сбыта

Спаржа стала одной из первых жертв коронакризиса в ЕС наряду с земляникой садовой, потому что это один из первых ранних продуктов нового сезона. По информации EastFruit, именно в период начала уборки спаржи в Германии, стране ЕС, которая является лидером по потреблению этих овощей, закрывались границы, что привело к жестокому дефициту сезонной рабочей силы для уборки спаржи из стран Восточной Европы.

Другим ударом по спарже стало закрытие ресторанов и прекращение туризма почти во всех странах, где наблюдался резкий рост случаев инфицирования covid19. Соответственно, отрасль ХоРеКа, которая была крупнейшим потребителем спаржи во многих странах, вообще перестала её покупать, что заставило производителей срочно искать альтернативные рынки сбыта.

Однако, не во всех странах, производители спаржи понесли убытки. Были страны, где производители даже смогли увеличить доходы. Поэтому рассмотрим ситуации в разных регионах отдельно.  

Евросоюз

Четыре страны Евросоюза столкнулись с идентичными и абсолютно аналогичными проблемами в виде дефицита рабочей силы, снижения спроса со стороны ХоРеКа, отсутствия туристов и нарушенной логистики – это Германия, Испания, Италия и Франция. Испания ежегодно экспортирует порядка 25 тыс. тонн свежей спаржи, преимущественно в Германию и Францию. Италия – до 8 тыс. тонн и тоже, главным образом, в Германию. А Франция и Германия, кроме масштабного собственного производства, являются и крупными импортёрами спаржи.

Наиболее сильно коронавирус повлиял на производителей спаржи в Италии и Испании, где цены опустились до весьма низкого уровня. В частности, цены на спаржу в Италии в апреле, при реализации из хозяйства, опускались до 1,2-1,5 евро за кг, что делало её уборку не очень выгодной, особенно учитывая сложности с рабочей силой. В Испании ситуация была подобной, но ещё более усложняли её проблемы с логистикой, так как страна зависела от своевременного экспорта спаржи, а спрос на её упал.

При этом в Германии проблем с ценой на спаржу не было – они были на уровне средних многолетних, но были проблемы с рабочей силой для её уборки, поэтому правительству этой страны оперативно удалось договориться об отправке чартерных рейсов с сезонными работниками из Румынии, а также создать условия для упрощённого найма временно свободных сотрудников из других отраслей для работы на полях спаржи.

Нидерланды – это крупный хаб для реэкспорта спаржи, однако и сама страна выращивает и покупает большие объёмы спаржи. И вот в Нидерландах цены на неё были достаточно приемлемыми, хоть и ниже обычных. Фермеры этой страны продают спаржу по цене, близкой к 3 евро за кг, и ожидают роста цен в ближайшие недели.

В Польше сезон спаржи только начинается, но цены уже начинают заметно «проседать». Первые партии продавались даже по 5 евро за кг, однако по мере роста предложения, цена уже опустилась до 2,5-3,0 евро за кг свежей зелёной спаржи.

В целом производители в ЕС ожидают восстановления цен на спаржу после ослабления карантинных мер во многих странах в конце мая. Правда сезон уборки спаржи во многих странах к тому времени уже завершится.

Читайте также: Производителям необходимо прилагать больше усилий для популяризации спаржи в Украине

Украина

Спаржа по-прежнему является экзотическим продуктом для потребителей Украины, однако её производство уверенно растёт. До этого года цены на спаржу внутри страны были стабильно выше, чем цены на спаржу, например, в странах ЕС, что стимулировало внутреннее производство. Естественно, что главным потребителем спаржи в стране была отрасль ХоРеКа.

Поэтому с закрытием ресторанов в связи с карантином, производители спаржи начали переживать и искать варианты возможного экспорта или заморозки спаржи, опасаясь проблем с продажами. Не смотря на то, что сезон реализации спаржи только начинается, опасения пока что не оправдываются. Цены на спаржу остаются приблизительно на уровне прошлогодних. Правда, продление карантинных мер, вероятнее всего, всё-таки скажется на ценах и спросе, так что не исключено, что часть спаржи пойдёт на заморозку в надежде реализовать продукцию уже после перепуска ресторанов.

На данный момент фермеры разных регионов, имеющие в наличии коммерческие объёмы продукции, продают свежую зелёную спаржу в среднем по $4-6 за кг. Производители, которые не могут поставлять упакованную качественную спаржу напрямую в сети супермаркетов или оптовикам, которые их обслуживают, продают спаржу в среднем на $1-2 доллара за кг дешевле, что также является сравнительно привлекательной ценой. В розницу зелёная спаржа продаётся по $8-11 за кг, обычно в пучках по 350-450 граммов. Фиолетовые сорта спаржи, а также белая спаржа, продаются на пару долларов дороже.

США, Перу и Мексика

Спаржевый бизнес в этом регионе очень сильно развит и зависит преимущественно от спроса в одной стране – США. Также существенное влияние на рынок оказывает и спрос со стороны Канады.

Кроме огромных объёмов импорта из Мексики и Перу, США и сами являются крупным производителем спаржи. Интересно отметить, что коронавирус очень сильно помог производителям спаржи в США нарастить прибыли. Кроме рекордных цен, достигающих $4,5-5,0 за кг зелёной спаржи, американские фермеры получили ещё и поддержку со стороны правительства. Отраслевое министерство одобрило пакет поддержки фермеров, в рамках которого обязалось потратить $5 млн на интервенционную закупку спаржи.

Но высокие цены на спаржу в США стали прямым следствием проблем с логистикой. Поставки спаржи из Мексики и Перу резко снизились, что, несмотря на резкое падение спроса в сегменте ХоРеКа, позволило нарастить цены. Ведь спаржу довольно легко приготовить и в домашних условиях, и многие потребители покупали её в супермракетах.

А вот цены на спаржу в Перу и в Мексике вовсе не радуют производителей по описанной выше причине – без оперативного доступа к рынку США, продавать её просто некуда. Ситуация осложняется резким ростом количества инфицированных коронавирусом в последние дни, что может привести к огромным потерям для всей отрасли – ведь убирать спаржу всё равно приходится.

Очевидно, в этих странах может резко вырасти производство замороженной спаржи, которая будет активно предлагаться по очень доступным ценам во второй половине календарного года. 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий