ГлавнаяНовостиСокращение площадей под луком в Таджикистане привело к уменьшению объемов его производства и экспорта
Новости

Сокращение площадей под луком в Таджикистане привело к уменьшению объемов его производства и экспорта

Сокращение площадей лука произошло из-за того, что в 2018 году фермеры получили хороший урожай, но не смогли его своевременно и выгодно реализовать

Самый большой объем в структуре экспорта сельхозпродукции Таджикистана за 9 месяцев текущего года приходится на репчатый лук – свыше 56,8 тыс. т. Однако по сравнению с этим же периодом прошлого года экспорт данной продукции снизился на 24 тыс. т.

Более чем на 22 тыс. т сократился экспорт репчатого лука через таможенные пункты Согдийской области. В результате из этой области всего реализовано на экспорт более 53 тыс. т лука против 75 тыс. т прошлогодних. Таможенная стоимость экспортированного лука за 9 месяцев 2019 года составила $3,3 млн. За аналогичный период прошлого года эта сумма составляла $3,4 млн. На фоне значительного сокращения объемов экспорта уменьшение в суммарном выражении составило всего $86,5 тыс., что объясняется более высокими экспортными ценами на лук в текущем году.

Сокращение экспорта лука произошло, прежде всего, из-за сокращения посевных площадей под этой культурой. В текущем году под репчатый лук в Согдийской области было отведено ровно на 1000 гектаров меньше земель, чем в 2018 году.

Читайте также: На прилавках литовских магазинов появились сухофрукты и плодоовощная консервация из Таджикистана

Сокращение площадей лука произошло в основном из-за того, что в 2018 году фермеры получили хороший урожай этой культуры, но не смогли его своевременно и выгодно реализовать, так как не имели договоров с трейдерами, а местный рынок был перенасыщен. Фермерам пришлось увеличить затраты на приобретение тары и на оплату хранения лука в холодильниках. Эту возможность имели не все фермеры и поэтому многие из них собрали не весь выращенный лук, оставив его гнить на полях. Вот и решили в нынешнем году некоторые фермеры выращивать вместо лука другие культуры.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий