ГлавнаяНовостиСможет ли Таджикистан наладить экспорт фруктов в Китай и Индию?
Новости

Сможет ли Таджикистан наладить экспорт фруктов в Китай и Индию?

Традиционно таджикская сельхозпродукция в основном отправляется в Россию и Казахстан, страны, которые были и остаются самыми привлекательными рынками.  Но на этих рынках Таджикистан часто проигрывает конкуренцию другим поставщикам из-за трудностей с логистикой и малых объемов поставок.

Сегодня Таджикистан начинает осваивать рынки Турции, Ирака, Индии, Китая и других стран. Объемы пока маленькие, как говорят сами экспортеры, поставки носят экспериментальный характер, но есть и серьезные контракты.

Китайский рынок – море без дна

В числе перспективных рынков для Таджикистана в экспорте фруктов и овощей сегодня рассматриваются Китай и Индия.

Ранее об этом говорили представители Минсельхоза, Торгово-промышленной палаты. Сегодня специалисты Агентства экспорта тоже стали обращать внимание на эти рынки.

Глубокое исследование по освоения китайского рынка сделали специалисты портала EastFruit. Так вот, по их данным, Китай импортирует черешню, виноград, сливы и  абрикосы, то есть те фрукты, которые умеет выращивать Таджикистан.

Ожидается, что к 2030 году китайский спрос на импорт этих фруктов увеличится до $1,8 млрд, а общий потенциальный объем их импортных закупок оценивается в $2,7 млрд.

Результаты анализа экспортной конкурентоспособности и интервью с экспертами, «Азия-Плюс» показали, что наибольшим экспортным потенциалом для поставок из Таджикистана в Китай обладают абрикосы, сливы и виноград.

Китай выращивает по 53 грамма абрикосов на душу населения, тогда как этот показатель в Таджикистане составляет в 100 раз больше: более 5 кг. В Кыргызстане примерно такой же показатель, а Узбекистан и Туркменистан опережают Таджикистан в этом направлении: в этих странах производится на душу населения по 18 и 9 кг абрикосов, соответственно.

Китай совсем мало производит черешни, поэтому там очень велик запрос именно на эти фрукты. Также, несмотря на то, что Китай является мировым лидером по выращиванию винограда, спрос на свежий столовый виноград в этой стране растет год за годом.

Кроме того, по данным экспертов, Китай заинтересован в поставке огромных партий грецкого ореха, сухофруктов, чернослива и свежей сливы, а также других свежих плодов и ягод.

Самое главное — в Китае платят больше, чем в России и Казахстане.

За шесть месяцев 2021 года Таджикистан экспортировал  более 106 тыс. тонн овощей и фруктов на сумму около $20 млн. Более 50% сельхозпродукции из республики отправлены в Китай, Турцию, Казахстан, Узбекистан, Афганистан и Бельгию, сообщило  Агентство экспорта Таджикистана.

Как выйти на китайский рынок

Однако, чтобы заработать на китайском рынке предстоит сделать очень многое.

Консультант EastFruit, таджикский специалист Бахтиёр Абдувохидов выделяет 4 фактора, которые следует учесть при освоении китайского рынка:

во-первых, китайские рынки требуют от стран-экспортеров стабильного качества и больших объемов поставок свежих фруктов;

во-вторых, выход на китайский рынок возможен только при условии наличия современных систем контроля качества, отлаженности логистических схем, соблюдения жестких требований как при производстве продукции, так и на последующих этапах, с тем чтобы обеспечить соответствие строгим стандартам безопасности пищевых продуктов, принятым в  Китае;

в-третьих, фрагментированность и конкурентная структура китайских фруктовых рынков требует постоянного контакта с китайскими партнерами на местах;

в-четвертых, китайские потребители ценят привлекательную упаковку и продукты с узнаваемыми брендами.

Большинство производителей фруктов в странах Центральной Азии, в том числе и в Таджикистане, — это мелкие фермеры с ограниченным доступом к финансовым и информационно-образовательным ресурсам.

Читайте также: Таджикистан остается крупнейшим среди стран СНГ поставщиком сухофруктов в Россию

В результате объемы их производства ограничены, а качество продукции нестабильно.

Таким образом, на Китай все еще приходится лишь небольшая доля общего экспорта агропродовольственной продукции из стран Центральной Азии (Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана) как по всей группе товаров в целом, так и по части поставок фруктов.

На китайском рынке в поставке свежих импортных фруктов, особенно черешни и сливы, доминируют Чили и США.

Цены на раннюю черешню из США на рынке Цзяннань в Гуанчжоу в прошлом году достигали $18 за килограмм. В августе они упали почти на 30% до минимальной отметки, после чего продолжали расти до конца года. Затем на рынок поступила черешня из Чили по цене $13-15 за килограмм. Для доставки они используют морской путь.

Труднодоступная Индия

Индийский рынок сегодня обеспечивают свежими фруктами (гранатами, яблоками, персиками, виноградом) и сухофруктами (изюмом, курагой, черносливом) в основном Турция, Иран и Египет. Основной проблемой поставок в Индию является логистика.

По мнению экспертов, к числу проблем, которые требуют своего решения для регулярных поставок фруктов и некоторых овощей из Таджикистана в Китай и Индию, относятся ограниченные объемы производства и сложности с формированием крупных товарных партий из-за мелкотоварности производства фруктов;

— слабый уровень развития холодильных цепочек и систем хранения, в том числе, в самих хозяйствах;

— труднодоступные и дорогие услуги по сертификации и обеспечению качества пищевой продукции на государственном уровне;

— слаборазвитая логистика в сельском хозяйстве; громоздкие административные процедуры, связанные с экспортом и другие проблемы.

Преимуществами таджикских фруктов и овощей, чтобы стать конкурентоспособными на международных рынках, являются: раннее созревание, относительно низкие затраты на рабочую силу и  электроэнергию, благоприятные климатические условия, большое количество солнечных дней.

Это отмечает и директор таджикского Агентства по экспорту Шавкат Бобозода. По его словам, для наращивания экспорта необходимо решить три задачи:

— стимулировать экспортера;

— диверсифицировать экспортную продукцию;

— упростить процедуру отправки товаров за рубеж.

«У таджикской сельхозпродукции есть свои преимущества: прежде всего, она экологически чистая. Во-вторых, у нас рано созревают овощи и фрукты, и это надо использовать», — сказал он.

Директор агентства сообщил, что Таджикистан уже начал изучать рынок Китая и рынки других азиатских стран, чтобы экспортировать туда свою продукцию. По его словам, сегодня высок интерес к луку, ранним свежим овощам, фруктам и сухофруктам.

Узбекистан уже вышел на рынки Китая и Индии

А между тем, Узбекистан, наиболее подготовленный к экспорту своей продукции из числа стран Центральной Азии, уже наладил поставку в Китай и Индию не только фруктов и ранних овощей, но другой аграрной продукции: фасоли, маша, масличных растений.

На китайском  рынке самыми популярными и распространенными бобовыми культурами являются соя, зеленый маш, фасоль, чечевица, нут, горох, люпин, кормовые бобы и арахис. В частности, маш включён в рацион каждого китайца.

С учетом этого посольство Узбекистана в КНР активно продвигает маш на китайский рынок. Между странами подписан Протокол о фитосанитарных требованиях при экспорте маша из Узбекистана в Китай, подготовленный при активном содействии узбекского диппредставительства в Пекине.

С июня текущего года началась поставка свежих фруктов из Узбекистана на индийский рынок. В продажу на делийские оптовые центры поступили черешня и абрикосы из этой страны.

В текущем году индийские партнеры также планируют импорт других видов плодоовощной продукции и сухофруктов из Узбекистана.

По советам экспертов, Таджикистану  нужно быстрее решить проблемы, которые были названы выше, чтобы не отстать от соседей и увеличить объем экспорта своей  продукции в Китай и Индию, которые платят больше, чем другие страны.

Эти две страны, которые обязаны накормить примерно 2,8 млрд населения, всегда будут нуждаться в обеспечении своих торговых точек сезонными продуктами в огромных объемах. Почти половина стран мира сегодня пользуются этими возможностями.

Дело за Таджикистаном.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий