ГлавнаяНовостиСмогут ли украинские производители молодого картофеля продать выращенную продукцию?
Новости

Смогут ли украинские производители молодого картофеля продать выращенную продукцию?

Многие аграрии расширили площади под ранним картофелем с 5-10 га в прошлом году до 100 га в текущем из-за хорошей цены в 2019/2020 маркетинговом году

Из-за перепроизводства молодого картофеля в текущем году в случае проблем с реализацией на рынках, производители могут оставлять его на полях. Об этом сообщила исполнительный директор Украинской ассоциации производителей картофеля (УАПК) Оксана Руженкова.

“Подозреваем, что в конце мая – июне картофель будут оставлять на полях, потому что площади серьезно расширены именно под ранним картофелем”, – сказала она.

По словам Оксаны Руженковой, многие аграрии расширили площади под этой культурой с 5-10 га в прошлом году до 100 га в текущем из-за хорошей цены в 2019/2020 маркетинговом году (июнь 2019 – май 2020) в период сбыта.

Она допускает, что производители не смогут продать весь выращенный объем, поскольку качество картофеля у новичков не будет соответствовать требованиям супермаркетов, передает SEEDS.org.ua  по информации УН.

“Многие надеялись заработать на Пасху, когда бы картофель стоял 60-80 гривен за кг, но никто не ожидал введения карантина”, – прокомментировала специалист.

Читайте также: Цены на картофель продолжают повсеместно снижаться; морковь подешевела только в РФ. Обзор рынка за 20-ю неделю 2020 г.

На данный момент стоимость украинского молодого картофеля в магазинах составляет 30-45 гривен против 18 гривен за египетский, который реализуют под видом молодого, и 24 гривен за азербайджанский, который по факту является реэкспортированным российским, поскольку в период карантина были проблемы с логистикой и транспортировкой продукции на большие расстояния.

При этом она отметила, что сейчас Украина не экспортирует молодой картофель, который ранее в основном покупали Беларусь и Россия.

Возможность поставок в Таможенный Союз была ограничена в 2017 году едиными карантинными правилами, за несколько лет механизм участков, свободных от карантинных организмов, освоили около 10 предприятий, поэтому конкурировать на белорусском рынке с российским картофелем Украина больше не может из-за длительности прохождения процедуры создания свободных участков.

По информации представителей селекционных компаний, они увеличили продажи семян в несколько раз и преимущественно ранних сортов. Соответственно, делать прогноз об объемах и уровне продаж среднего и позднего картофеля еще рано.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

Добавить комментарий