ГлавнаяНовостиСлива становится популярнее среди украинских садоводов
Новости

Слива становится популярнее среди украинских садоводов

Внутренний спрос на сливу в Украине удовлетворяется за счет собственной продукции

В последнее время интерес украинских производителей к сливе постепенно растет, несмотря на то, что она не считается экспортной продукцией. Также слива является прямым конкурентом вишни в сегменте косточковых: ежегодно более 60% валового сбора косточковых в стране приходится именно на эти две культуры.

Об этом говорится в исследовании экспортного потенциала плодоовощного сектора, проведенного в рамках совместного проекта FАО и ЕБРР «Улучшение доступа украинского агробизнеса к экспортным рынкам».

Вишня является достаточно капризной к погодным неурядицам, которые все чаще наблюдаются в Украине весной. Слива же, наоборот, достаточно морозостойкая культура, поэтому температурные перепады и заморозки не причиняют, как правило, серьезный ущерб урожаю этих фруктов.

Читайте также: Украинские садоводы вынуждены снижать цены на персики из-за избытка продукции и жесткой конкуренции со стороны импорта

Именно благодаря этим качествам в 2016 году сливе все же удалось завоевать первенство в сегментные косточковых: на ее долю пришлось 36% от общего производства косточковых в стране, тогда как доля вишни снизилась до 31%, а черешни и абрикосы вообще упали до 13% и 16% соответственно. 

В отличие от вишни, основным каналом сбыта которой традиционно выступает сектор переработки и в основном цены также диктуют переработчики, весь урожай сливы реализуется на свежем рынке, где уже сложилась определенная культура потребления.

Причем, отмечается в исследовании, внутренний спрос на сливу в Украине, как правило, удовлетворяется за счет собственной продукции, а за счет импорта обычно компенсируется только снижение производства.

Источник: Fruit-inform


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий