ГлавнаяНовостиСкопление грузового транспорта с агропродукцией на армяно-грузинской границе не связано с ограничениями из-за COVID-19
НовостиЭксклюзив

Скопление грузового транспорта с агропродукцией на армяно-грузинской границе не связано с ограничениями из-за COVID-19

Движение постепенно восстанавливается, автомобили, груженные продовольственными продуктами первой необходимости, беспрепятственно въезжают в страну

Армянский агрохолдинг ООО Spayka, занимающийся производством различных видов сельскохозяйственной продукции и ее экспортом в Россию и другие страны, накануне распространил информацию о многодневном простое его грузовиков у армяно-грузинской границы, в районе пункта Баграташен, граничащим с ТПП «Садахло автомобильный» (Грузия). По информации агрохолдинга, грузы направляются транзитом в РФ.

Как сообщили EastFruit в службе доходов Министерства финансов Грузии, скопление грузового транспорта у перехода «Баграташен» — «Садахло» не связано с ограничениями, введенными властями Грузии в связи с угрозой распространения коронавируса COVID-19. Оно носит временный характер и обусловлено недавними «дорожными ограничениями, которые были введены в связи с угрозой схода лавин в Дарьяльском ущелье». 

«В результате интенсивных очистительных работ департамента автодорог министерства инфраструктуры движение автотранспорта на участках Гудаури-Коби и Дарьял-Ларс уже восстановлено, и грузовой автотранспорт перемещается свободно. Восстановление движения грузовиков в направлении других ТПП также происходит поэтапно», — отметили в службе доходов.

Читайте также: Фермеры Восточной Грузии в условиях жесткого карантина будут иметь возможность выращивать и реализовывать свою агропродукцию

Движение грузового транспорта через таможенно-пропускные пункты «Казбеги» (Грузия) и «Верхний Ларс» (Россия) из-за высокой угрозы схода лавин было остановлено 16 марта. Утром 22 марта Министерство окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, курирующее вопросы продовольственного обеспечения страны, распространило информацию о том, что движение восстановлено, что «автомобили, груженные продовольственными продуктами первой необходимости, беспрепятственно въезжают в страну», и что ТПП «Казбеги» работает в круглосуточном режиме. 

В связи с угрозой распространения коронавируса COVID-19 власти Грузии ввели ряд ограничений на пересечение государственных границ Грузии, в том числе закрыли несколько таможенно-пропускных пунктов для переходов физических лиц. Между тем, на грузовые перевозки данный запрет не распространяется, и они разрешены через все ТПП в круглосуточном режиме (если не препятствуют климатические условия).

Вместе с тем, с 19 марта действуют определенные ограничения, связанные с водителями въезжающих в Грузию грузовых машин, которые последние 14 дней находились на территории государств, признанных ВОЗ странами высокого риска (это, в частности, Китай, Южная Корея, Италия, Иран, Австрия, Франция, Германия, Испания и т.д.). В случае импорта грузов водитель такого транспортного средства, если он является гражданином иностранного государства, при въезде в страну должен быть заменен другим физическим лицом, который не относится к странам с группой риска. А предыдущий водитель должен либо вернуться обратно, либо, исходя из клинического состояния, быть помещенным в карантин/соответствующее медучреждение. Что касается транспортного средства, то либо должна быть проведена его дезинфекция под надзором представителя таможни, либо осуществлена замена тягача таким тягачом, который не рассматривается в качестве имеющего риск распространения коронавируса, а прицеп – подвергнуться дезинфекции. Если сделать этого не получается, то транспортное средство должно с сопровождением направиться в ближайшую зону таможенного контроля, и товар должен быть перегружен в другое транспортное средство. В отношении остальных водителей, въезжающих на территорию Грузии, в том числе граждан Грузии, также должны осуществляться установленные процедуры санитарно-карантинного контроля.

Если же грузовой автомобиль направляется через территорию Грузии транзитом, то по территории страны, до следующего ТПП, он должен передвигаться в условиях обязательного сопровождения. 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Опасный вредитель – японский жук – распространяется по Европе

EastFruit

Узбекистан возвращается к утопии ручного управления экспортными ценами на овощи и фрукты

EastFruit

Как использование защитного укрытия может улучшить качество винограда — исследование

EastFruit

Добавить комментарий