Совет Евразийской экономической комиссии предоставил тарифную льготу на ввоз картофеля в Казахстан, чтобы сдержать рост цен на данный продукт, передаёт EastFruit.
Тарифная квота предусматривает освобождение от ввозной таможенной пошлины не более 150 тыс. тонн картофеля, ввозимого в Казахстан по 30 июня 2025 года и предназначенного для розничной реализации.
Также на 150 тыс. тонн увеличен объем предоставленной ранее тарифной квоты для россии. Срок ее действия — по 31 июля 2025 года, ввозимый по квоте картофель предназначен для использования в производстве пищевой продукции или реализации в розничной торговле, пишет ElDala.kz.
Читайте также: Экспорт казахстанского картофеля в рф вырос в 15 раз
Решение вступит в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
По информации Бюро национальной статистики, картофель в Казахстане с начала года по 20 мая подорожал на 40,9%, а за год – на 72,3%. Средняя по стране цена на 20 мая составила 269 тенге/кг. При этом цены на молодой картофель к началу месяца превысили 1200 тенге.
В конце января, на фоне высоких темпов экспорта и роста цен, в Казахстане был введен шестимесячный запрет на вывоз картофеля, за исключением поставок в страны ЕАЭС. При этом, по данным россельхознадзора, с начала года по 7 мая в россию из Казахстана ввезено 7 тыс. тонн картофеля, рост к аналогичному периоду прошлого года – в 15 раз (тогда поставки составили 448 тонн).
В этом году в Казахстане планируется увеличить площади посадки картофеля в организованных хозяйствах. Минсельхоз рассчитывает, что увеличение урожая позволит стабилизировать ситуацию в следующем сезоне.
Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.
Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!