ГлавнаяНовостиСильная жара и засуха – причина снижения урожая яблока в Черновицкой области (Украина)
Новости

Сильная жара и засуха – причина снижения урожая яблока в Черновицкой области (Украина)

В Черновицкой области (Украина), где сосредоточено много яблочных садов, в этом году отмечалась сильная засуха, которой не помнят несколько последних десятилетий: 40-градусная жара просто выжгла сады, и яблоко не набрало нужных размеров. Поэтому товарного яблока в этом сезоне не будет даже на поливе.

Об этом AgroPortal.ua рассказал директор садоводческого частного предприятия в Черновицкой области Михаил Телешецкий.

«На деревьях качественного товара нет, в 90% буковинских садов товарного яблока не будет. То есть отправлять на экспорт просто нечего. Поэтому единственный вариант для урожая этого года — сдавать на переработку, на производство сока. Есть перерабатывающие заводы в Львовской, Тернопольской, Хмельницкой областях. Сейчас там принимают яблоко для переработки по цене 1,8 грн/кг. Но какая цена будет дальше, сложно прогнозировать», — отмечает Михаил Телешецкий.

Читайте также: EF Trade Alerts: рекорды импорта овощей и земляники садовой – итоги мая 2022 г. в Украине

Садовод рассказывает, что до начала полномасштабного вторжения россии в Украину яблоко еще экспортировалось в беларусь, и цена выросла до 8 грн/кг. После начала войны весь рынок остановился, для реализации остался только внутренний рынок, и цена начала падать. Поэтому весной производители имели внушительные объемы нереализованного яблока. Так что в июне Михаил Телешецкий, как и большинство производителей, вынужден был сдать все яблоко из хранилища на сок по цене 3 грн/кг.

«Собранное в этом году яблоко буду закладывать в хранилище и держать до весны. Ведь осенью, когда проходит массовый сбор, цены не будет, и производители, не имеющие хранилищ, вынуждены будут отдавать выращенное за бесценок. Что касается оптовой реализации яблок, то сейчас отрезан рынок в Великих Копанях, где разбиралось яблоко для всего Восточного региона. Среди оптовых рынков остался только «Шувар» во Львове, можно еще везти на «Столичный» в Киев, но там выше угроза ракетных ударов», — отмечает Михаил Телешецкий.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий