ГлавнаяНовостиШирокий ассортимент овощей, фруктов и ягод более не актуален – как влияет коронакризис на плодоовощную торговлю
НовостиЭксклюзив

Широкий ассортимент овощей, фруктов и ягод более не актуален – как влияет коронакризис на плодоовощную торговлю

Закрытие рынков и, как следствие, ограничение конкуренции, также привело к росту цен на самые «ходовые» позиции

Аналитики EastFruit, проводящие регулярный аудит плодоовощной торговли в супермаркетах нескольких стран региона, сообщают о снижении среднего ассортимента овощей и фруктов в рознице. Представители розничной торговли поясняют это сменой потребительских предпочтений, которые обусловлены сменой режима и формата торговли и снижением доходов населения.

«Мы видим, что люди покупают больше продукции за один раз, стараясь минимизировать количество походов в магазин. При этом в корзине не всегда находится место для широкого ассортимента плодоовощной продукции, хотя большинство потребителей и озабочено сейчас своим иммунитетом», — говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«Практически во всех странах, где наш проект осуществляет мониторинг: Украина, Узбекистан, Молдова, Таджикистан, Грузия и Россия, мы видим сокращение среднего ассортимента свежей плодоовощной продукции и отказ от необязательных позиций ассортимента, которые не являются якорными или ключевыми, и продаются очень медленно. Как правило, это недешёвые или и вовсе дорогие позиции, преимущественно импортные», — отмечает Андрей Ярмак.

Многие импортные позиции овощей и фруктов за период коронавируса, резко выросли в цене. Если не принимать во внимание имбирь и лимон, о которых мы уже неоднократно писали, и которые подорожали, преимущественно, по причине ажиотажного роста спроса в попытке поднять иммунитет, рост цен был обусловлен также девальвацией национальных валют и увеличением затрат на логистику. Закрытие рынков и, как следствие, ограничение конкуренции, также привело к росту цен на самые «ходовые» позиции. К таким позициям можно отнести цитрусовые (апельсин, мандарин, грейпфрут, лимон), а также яблоко, которое, при этом, в большинстве стран оставалось самым доступным фруктом для населения по цене.

Читайте также: УПОА поддерживает планы открыть рынки в Украине

А вот такая позиция, как ягода, теряет места на полках. В России и Украине многие сети супермаркетов стали отказываться от импортной голубики, которая в последние годы стала весьма популярной среди обеспеченных потребителей. Тепличная земляника садовая появляется на полках классических супермаркетов и дорогих сетей, но в дискаунтерах и недорогих магазинах её практически нигде нет, несмотря на начало сезона уборки. Спрос на неё, по словам представителей сетей супермаркетов, заметно снизился – ягода для потребителей слишком дорогая. Сейчас многие сети пока не уверены, что они будут покупать такие ягоды, как жимолость и красную смородину, и, возможно, снизят закупки ежевики.

Подробнее узнать о перспективах рынка ягод можно из выступлений докладчиков онлайн-конференции «Ягоды и covid-19», видеозапись которой доступна по этой ссылке.

Ожидается также рост спроса со стороны супермаркетов на недорогой круглый и транспортабельный помидор, который хорошо хранится в домашних условиях. В последние годы такой томат закупали, преимущественно, дискаунтеры. При этом объёмы закупок нишевых и дорогих позиций сезонных и тепличных овощей, по мнению участников рынка, будут сокращаться.

Что касается овощей борщевого набора, то сети ожидают бума продаж и сейчас активно ищут системных поставщиков на данные позиции. Причём они отмечают рост спроса на продукцию в упаковке, которая стоит дороже. Однако потребители явно предпочитают упаковку эконом-класса, и вот на неё и планируется сделать акцент.

Что касается косточковых культур, то мнения сетей супермаркетов по этому поводу разделились. В Украине и Молдове сети супермаркетов указывают на вероятность высоких цен черешни и абрикоса в связи с заморозками, и планируют снизить объёмы закупки продукции. А вот в странах Центральной Азии и Грузии, наоборот, не исключено расширение торговых площадей под этой популярной категорией фруктов, которая обычно здесь продаётся по сравнительно доступной цене.

Продажи орехов уже существенно снизились, и ожидается, что спрос и далее будет оставаться очень невысоким, так как орех остаётся сравнительно дорогим и не обязательным, с точки зрения потребителя, продуктом. Аналогичная ситуация и с сухофруктами – спрос на них уже снизился, и дальнейшее снижение вполне возможно.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий