ГлавнаяНовостиСезон земляники в Грузии все еще продолжается: рост цен и сильный местный спрос
АктуальноНовостиЭксклюзив

Сезон земляники в Грузии все еще продолжается: рост цен и сильный местный спрос

Фермеры Грузии завершили сбор урожая местных сортов земляники из Кахетии. Сейчас на рынке остались только ремонтантные сорта из открытого грунта и теплиц. После завершения сбора урожая местных сортов, средняя оптовая цена на землянику увеличилась на 20% в лари.

Источник: EastFruit

Согласно данным ценового мониторинга цен EastFruit, средняя оптовая цена земляники на этой неделе составила 6 лари/кг ($2,3) по сравнению с 5 лари/кг ($1,69) за аналогичный период прошлого года.

Гиорги Тавадзе, глава кооператива «Мадлиери», одного из крупных производителей тепличной земляники в Грузии, рассказал EastFruit, что в настоящее время существует высокий спрос на землянику. Несмотря на их планы по поставкам в сети супермаркетов, Тавадзе отметил, что их продукция в основном продается в кондитерские для переработки из-за высокого спроса. Кондитерские готовы платить 8 лари/кг за несортированную землянику. Тавадзе пояснил, что кондитеры предпочитают местную землянику импортной из-за ряда преимуществ. Местная земляника не требует транспортировки на дальние расстояния, что позволяет собирать более спелые ягоды, в результате чего потребители получают более ароматный продукт.

Читайте также: Ранние арбузы пользуются повышенным спросом перед началом нового сезона в Грузии

Согласно данным, опубликованным Министерством финансов Грузии, в мае 2023 года Грузия импортировала из Турции 812 тонн земляники, что на 17% меньше, чем в мае 2022 года.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий