ГлавнаяНовостиСезон спаржи в Украине оказался успешным — мнение
Новости

Сезон спаржи в Украине оказался успешным — мнение

Украинские фермеры предъявляют повышенные требования к посадочному материалу при выращивании спаржи

Сезон спаржи 2019 уже вышел на финишную прямую и уже сейчас можно сделать вывод, что эта культура из малопотребляемой перешла в статус любимых, поскольку она по вкусу украинцам! Об этом пишет Татьяна Ивченко, руководитель лаборатории генетических ресурсов и биотехнологии Института овощеводства и бахчеводства НААН, на своей страничке в Facebook.

По мнению специалиста, сезон оказался успешным для пока немногочисленных производителей этой культуры, поскольку произошел значительный рост спроса на спаржу, особенно в сегменте HoReKa. Несмотря на снижение цены на зеленую спаржу по сравнению с 2018 годом, благодаря увеличению объемов рынка, налаживанию стабильных каналов сбыта и удачным маркетинговым стратегиям лучших производителей, рентабельность производства была достаточной для дальнейшего развития данного направления овощеводства.

«Климатические условия текущего сезона (высокие температуры в конце апреля и в июне, заморозки и длительное похолодание в начале мая) показали необходимость налаживания стабильного конвейера поступления продукции. Обеспечить стабильные поставки спаржи возможно различными способами. Прежде всего, за счет правильного подбора гибридов, различных способов мульчирования и укрытия насаждений, и организации холодовой цепи для краткосрочного хранения продукции» — отмечает Татьяна Ивченко.

В этом сезоне стала ощутимой и конкуренция на внутреннем рынке спаржи. Рестораны устанавливают все более высокие требования к качеству продукции, и это касается не только требований к калибровке, упаковке и вкусовых качеств побегов. Спаржа для общепита должна быть не только свежей и правильно охлажденной, она прежде всего должна быть безопасной для потребителя. Поэтому соблюдение санитарных норм на всех этапах выращивания и предпродажной подготовки является обязательным.

«К сожалению, много мелких производителей спаржи, которые пытались заработать на выращивании этой культуры, не получили качественной продукции и объяснить это можно только одним — недостатком знаний, отсутствием желания учиться и игнорирование рекомендаций специалистов»,- уверена эксперт.

Читайте также: Прогноз: Экспортным овощем №1 Украины станет спаржа

Татьяна Ивченко считает, что экспорт спаржи — это вопрос уже ближайшего будущего. Украинские фермеры предъявляют повышенные требования к посадочному материалу при выращивании культур, предназначенных для многолетнего использования. Поэтому в настоящее время они нуждаются в получении объективной информации обо всех важнейших характеристиках как уже популярных, так и перспективных для выращивания в Украине гибридов спаржи. Кроме параметров урожайности, качества, устойчивости к экстремальным условиям окружающей среды, их интересует, выращивание каких гибридов обеспечит стабильное конвейерное производства зеленой спаржи не менее 3 месяцев и насколько выращенная продукция будет соответствовать в перспективе будущем высоким требованиям международной торговли.

Специалист рассказала, что для получения объективной информации значительную часть вышеуказанных показателей необходимо определять при испытании генотипов в природно-климатических условиях нашей страны. Поэтому в Институте овощеводства и бахчеводства НААН приняли решение создать полигон для испытания перспективных для производства зеленой спаржи гибридов ведущих селекционных компаний мира:

• Guelph Millennium, Guelph Eclipse, Guelph Equinox — University of Guelph (Канада);

• Greenic, Vittorio- Rutgers University и Atlas i Apollo — Walker Brothers Inc. (США)

• Pacific Challenger 1, Pacific Challenger 2, Pacific Green, Pacific Summit, Pacific Endeavour — Aspara Pacific (Новая Зеландия),

• а также двух ведущих компаний из Нидерландов Limgroup (Avalim, Aspalim, Gijnlim, Portlim, Javalim, Xenolim) и — Bejo (Cumulus, Bacchus, Prius, Erasmus)

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

На размированной территории деоккупированной Херсонщины (Украина) идет сев сельхозкультур

EastFruit

Добавить комментарий