ГлавнаяНовостиСезон реализации голубики в украинских хозяйствах завершится раньше обычных сроков
Новости

Сезон реализации голубики в украинских хозяйствах завершится раньше обычных сроков

Цены на голубику в Украине уже заметно выше прошлогодних

Сезон реализации голубики местного производства в Украине в текущем году завершится раньше обычных сроков в виду особенностей погодных условий. Об этом сообщают аналитики EastFruit со ссылкой на игроков рынка.

По словам садоводов, в нынешнем году сезон продаж голубики в украинских хозяйствах стартовал в среднем на две недели раньше, что было связано с теплой и относительно мягкой   весной. В то же время, завершение сезона они прогнозируют также в более ранние сроки. Помимо всего прочего, этому способствуют повышенные температуры в большинстве регионов, что ускоряет темпы созревания ягоды.

Читайте также: Экспорт молдавской голубики может продлиться до конца августа

Стоит отметить, уже на сегодняшний день большинство садоводов предлагают к продаже остаточные партии голубики. При этом, активный спрос и сокращение предложения позволяют им заключать сделки на более выгодных условиях, чем ранее. В частности, на данный момент они отгружают голубку от 120 грн/кг ($4,46 за кг), причем цены на калиброванную и фасованную ягоду нередко доходят до 210 грн/кг ($7,80 за кг). Таким образом, только за неделю цены в этом сегменте выросли в среднем на 20%.

Стоит отметить, что в текущем сезоне украинские фермеры оценивают объем урожая голубики на более высоком уровне, чем в 2017 году, что связано с благоприятными погодными условиями и вступлением в плодоношение новых плантаций. Тем не менее, большинство из них оставшись довольны уходящим сезоном и уровнем цен. В частности, сегодня им удается вести отгрузки этой ягоды на 9-17% дороже, чем в аналогичный прошлогодний период.  

EastFruit 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий