ГлавнаяНовостиСезон экспорта молдавского яблока урожая-2022 может завершиться уже в мае – мнение
АктуальноНовостиЭксклюзив

Сезон экспорта молдавского яблока урожая-2022 может завершиться уже в мае – мнение

Согласно данным таможенной службы Республики Молдова, в апреле текущего года Молдова экспортировала 13,5 тыс. тонн яблока. Это наименьший показатель для этого месяца за пятилетие (сопоставимое количество яблока, около 16 тыс. тонн, страна поставила на внешние рынка в 2018 году). В марте экспорт молдавского яблока составил 19 тыс. тонн, в феврале и январе – по 15 тыс. тонн.

Итого, в нынешнем году страна экспортировала чуть более 62 тыс. тонн яблока, т.ч. в страны Евросоюза – почти 18 тыс. тонн. В апреле по сравнению с мартом поставки яблока в Румынию почти удвоились – достигли 2,5 тыс. тонн. Тогда как экспорт морем в страны Ближнего Востока снизился почти в полтора раза – до 450 тонн. Операторы рынка считают, что сокращение морских поставок яблока сигнализирует о том, что количество этой продукции высокого качества и (определенных сортов – «Голден», «Грэнни Смит» и др.) почти иссякли. Принимая во внимание эти обстоятельства, специалисты ассоциаций плодоводов Молдовы считают, что сезон экспорта прошлогоднего яблока завершится уже в текущем месяце, или максимум — в первой половине июня.

Читайте также: Молдова представила свою плодоовощную продукцию на Macfrut 2023

В пользу этого предположения работает и то обстоятельство, что, по наблюдениям аналитиков EastFruit, местное яблоко неплохо продается на внутреннем рынке. В сетевом ритейле весной нынешнего года практически нет импортных яблок – только местные. При этом яблоко было и остается самым дешевым фруктом, доступным даже малообеспеченным категориям потребителей. По экспертным оценкам, внутренний рынок в весенний период поглощает не менее 5 тыс. тонн яблока.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий